Хоккеисты сборной России разгромили Белоруссию на ЧМ-2015

Команда Олега Знарка набрала 12 очков и сравнялась с лидирующей в группе В сборной США

Игроки сборной России празднуют гол

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - Сборная России по хоккею одержала победу над Белоруссией в матче пятого тура группового турнира чемпионата мира.

Встреча, прошедшая в Остраве в субботу, завершилась со счетом 7:0 (1:0, 3:0, 3:0) в пользу россиян. В составе сборной России голы провели Илья Ковальчук, Владимир Тарасенко, Вадим Шипачев, Артемий Панарин, Сергей Широков (с буллита), Евгений Дадонов, Евгений Малкин.

Первый гол в этой встрече состоялся в середине первого периода, когда отличился Илья Ковальчук. Получив шайбу при выходе из своей зоны, он справа ворвался к воротам соперника, посмотрел на параллельно мчавшегося партнера, но не стал делать передачу, а бросил по воротам.

В этой же двадцатиминутке неоднократно были близки к успеху и белорусские хоккеисты. Однако созданные ими опасные моменты к голам не привели. В том числе - и буллит, который выполнял Артем Бельков. Он не смог переиграть Сергея Бобровского.

В свою очередь, буллит смог реализовать россиянин Сергей Широков. Правда, это произошло уже в третьем периоде, а счет после броска Широкова стал 5:0 в пользу сборной России.

Российские хоккеисты в целом провели по воротам соперника 32 броска (7 в первом периоде, 12 во втором, 13 - в третьем), а белорусские 0 13 (6, 2, 5).

Победа позволила команде Олега Знарка набрать 12 очков и сравняться с возглавляющей группу В сборной США. Белоруссия, впервые проигравшая на турнире, занимает третье место (10 очков).

Следующий матч сборная России проведет в воскресенье, ее соперником будет Словакия. Начало этой встречи запланировано на 21:15 по Москве.