Путин пообщался с американским боксером Роем Джонсом

Президент пообещал ему гражданство РФ, если тот будет осуществлять значительную часть своей деятельности в России

Путин пообщался с американским боксером Роем Джонсом
Боксер Рой Джонс-младший и президент России Владимир Путин во время встречи в Севастополе
Фото: ТАСС, Алексей Никольский

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин в Севастополе пообщался с известным американским боксером, абсолютным чемпионом мира Роем Джонсом-младшим и среди прочего пообещал ему российское гражданство, если тот будет осуществлять значительную часть своей деятельности в России.

"Мне очень приятно с вами познакомиться. Знайте, что я очень люблю спорт и единоборства, бокс, конечно же", - сказал Путин в начале встречи.

В свою очередь Джонс рассказал, что хотел заниматься дзюдо в детстве.

"Но у вас в боксе получилось. Получилось так, как ни у кого, наверное, не получалось. Вы были чемпионом мира и в среднем, и во втором среднем весе, полутяжелом и тяжелом. Наверное, в мире таких атлетов больше нет", - ответил на это российский президент.

Путин также отметил успехи Джонса не только в боксе, но и других областях: в музыке и кинематографе. Президент России также выразил надежду, что американский боксер достигнет успехов и в бизнесе в России.

"Я, собственно, за этим и приехал. Я думаю, что если бы у меня, например, был российский паспорт, мне было бы гораздо легче ездить туда-обратно, потому что здесь люди любят спорт и поэтому я люблю это место", - сказал Джонс.

В ответ на это Путин отметил, что Джонса в России знают, и добавил: "Если вы значительную часть своей жизни намерены связать с деятельностью в России, то, конечно, мы будем рады, и с удовольствием выполним вашу просьбу по поводу получения российского гражданства".

Джонс выразил мнение о том, что спорт поможет построить мост между Россией и США.

"У нас во все времена по-разному складывались отношения, но когда того требовали высшие интересы и Америки, и России, мы всегда находили в себе силы и выстраивали отношения самым наилучшим образом. И если такие люди, как вы, будут создавать дополнительные условия для выстраивания отношений не только на межгосударственном, но и на человеческом уровне, то это будет создавать необходимые условия", - ответил на это Путин.

23 августа в Крыму пройдет боксерское шоу, специальным гостем которого станет Рой Джонс-младший.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });