Дисциплинарный комитет РФС решит судьбу подравшихся в финале Кубка России игроков

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) примет решения по футболистам, подравшимся в финале Кубка России.

"Думаю, КДК рассмотрит эту ситуацию, решения будут приняты по (действующим) лицам. Это немного подпортило футбол. Понятно, эмоции, не хотели проигрывать, но они профессионалы, должны держать себя в руках. Судья разобрался. В целом, конечно, такие вещи нельзя допускать", - сказал Мутко "Интерфаксу" во вторник.

По его мнению, матч "по страстям, по накалу, по качеству футбола был нормальным, "Локомотив" заслуженно победил".

Мутко прокомментировал и инцидент после первого гола, когда на поле выбежали фанаты: "Никаких ограждений между полем и трибунами не было. Стадион полностью как в Европе. Фанаты на эмоциях выбегали на поле. Но служба безопасности работала очень оперативно. В целом ситуация была под контролем. Мы ее еще проанализируем. К сожалению, молодые фанаты считают козырем выбежать на поле. Красоты здесь нет".

Вице-премьер также отметил и готовность стадиона: "В целом стадион абсолютно функционален, всем понравился, работают системы, он оттестирован, сейчас отработаем только периметр безопасности и в целом стадион готов".

В комитете РФС по безопасности и работе с болельщиками также прокомментировали инцидент: "Как таковой драки на трибуне не было, просто на поле выбежали болельщики "Локомотива" на радостях, все-таки для "Локомотива" это была единственная возможность завоевать трофей в этом сезоне. Естественно, мы рассмотрим этот инцидент", - заявил "Интерфаксу" во вторник председатель комитета Владимир Маркин.

"Дело в том, что стадион "Фишт" долго переделывали, на многих стадионах есть специальная сетка, которая не дает болельщикам выбегать на поле, здесь с этим трудно", - добавил он.

Маркин подчеркнул, что опыт, полученный от проведения крупных турниров на аренах, которые через полтора месяца примут матчи Кубка конфедераций, поможет избежать каких-либо инцидентов с болельщикам в будущем. "Этот матч был своего рода репетицией перед Кубком конфедераций, который, в свою очередь, будет генеральным прогоном перед чемпионатом мира. Будут сделаны выводы по обеспечению безопасности, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. Что касается наказания клубов или организаторов матча, то важно не само наказание, а анализ, который будет сделан, чтобы подобного не повторилось на этом стадионе или на каком-то другом", - подчеркнул Маркин.

"Локомотив" обыграл "Урал" в финале Кубка России со счетом 2:0. После первого гола на поле выбежали фанаты. А под конец матча на поле подрались футболисты. Главный судья встречи Алексей Николаев показал четыре красные карточки - у железнодорожников были удалены Ари и Джефферсон Фарфан, а у уральцев - Артем Фидлер и Эдгар Манучарян. Им может грозить до шести матчей дисквалификации. Однако санкции распространяются только на Кубок России.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });