"Спартак" - "Ливерпуль". Онлайн

Действующий чемпион России в матче Лиги чемпионов играет с легендарным английским клубом

Стадион "Открытие Арена"

Здравствуйте, уважаемые любители футбола!

"Интерфакс" предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию матча второго тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между московским "Спартаком" и английским "Ливерпулем"!

Матч пройдет сегодня и начнется в 21:45 по московскому времени. Завершится где-то около полуночи.

В первом туре основного этапа "Спартак" в Словении сыграл вничью с местным "Марибором" (1:1), а "Ливерпуль" также вничью (но 2:2) дома сыграл с испанской "Севильей".

Ко вчерашнему дню у букмекеров так и не возникло желания назвать "Спартак" фаворитом матча. Шансы победить, впрочем, есть. Но их немного.

К сведению, "Спартак" и "Ливерпуль" провели друг с другом четыре матча. Две игры состоялись в сезоне-1992/93 в рамках 1/8 финала ныне не существующего Кубка обладателей кубков. На своем поле "Спартак" одолел соперника со счетом 4:2, а в гостях – со счетом 2:0.

Спустя 10 лет команды сошлись на групповом этапе Лиги чемпионов. На своем поле "Спартак" уступил "Ливерпулю" со счетом 1:3 (этот гол остался у москвичей единственным на турнире), а в гостях терпящий жестокий (ладно бы финансовый) кризис клуб из Москвы проиграл аж со счетом 0:5

"Ливерпуль" является одним из самых титулованных участников еврокубков. Он пять раз выигрывал Лигу чемпионов (включаю предшествующий ей Кубок чемпионов), три раза становился победителем Лиги Европы УЕФА (Кубок УЕФА), столько же раз ему покорялся Суперкубок УЕФА.

Наивысшим достижением "Спартака" в еврокубках являются выходы в полуфиналы предшествовавшего ЛЧ Кубка чемпионов (1990/91), Кубка кубков (1992/93), а также Кубка УЕФА (1997/98) – турнира, который после переформатирования теперь называется Лигой Европы.

Легенда "Ливерпуля" Стивен Джеррард сегодня поработал в Москве в качестве юношеской команды английского клуба. Его команда играла со сверстниками из "Спартака" в матче Юношеской лиги УЕФА (здесь задействованы игроки не старше 19 лет). Команда Стивена Джеррарда оказалась слабее команды Андрея Лунина, в чем вы убедитесь, если прочитаете эту заметку.

Для разнообразия ознакомим вас с полным расписанием матчей Лиги чемпионов, запланированных на вторник

Вот так "Ливерпуль" анонсировал сегодняшнюю игру

"Спартак" сегодня сыграет в красной форме, а "Ливерпуль" - нет

"Ливерпуль" показывает спартаковский стадион "Открытие Арена" снаружи

И изнутри

А вот и составы играющих команд. В составе "Спартака" на поле с первых минут появятся: Ребров, Джикия, Боккетти, Таски, Кутепов, Ещенко, Попов, Пашалич, Фернандо, Самедов, Луис Адриано.

Напомним, что тренирует красно-белых Массимо Каррера

"Ливерпуль": Кариус, Александер-Арнольд, Ловрен, Матип, Морено, Хендерсон, Джан, Коутиньо, Салах, Мане, Фирмино.

Главный тренер англичан - немец Юрген Клопп.

Ура, команды вышли на поле, слушаем гимн Лиги чемпионов и смотрим перформанс спартаковских фанатов.

1'

Начинаем!

4'

"Ливерпуль" владеет мячом - да, сами удивляемся - и вот уже дотащил его до штрафной Реброва. Последовал навес, но пока повода волноваться нет.

6'

Ох, а вот и попытка "Спартака" убежать в атаку, но все заканчивается в метре от чужой штрафной площади.

7'
Желтая карточка

Боккетти получает по ногам и страдает на газоне. Джан получает предупреждение.

10'

"Ливерпуль" уже в чужой штрафной, Мане простреливал вдоль вратарской, но на счастье красно-белых попадает в соперника.

11'

Все опаснее у ворот Реброва, Александер-Арнольд принял верховой мяч и пробил. Но мимо створа.

12'

"Спартак" пытается ответить длинными запросами вперед, не проходит попытка паса Луису Адриано, так как мяч перелетает и англичан, бразильца.

14'

Снова прижали москвичей, Фирмино пытался выбрать момент для удара, но лишь упустил мяч за лицевую.

16'

Продолжается все в том же духе: "Спартак" отошел назад, "Ливерпуль" пытается наседать, но упирается в красно-белую оборону. Пока опасных моментов и не вспомнить, но преимущество у гостей, конечно.

17'

О, а вот и опасный момент! Фирмино получает пас точно на голову и совершенно без помех - где все? - бьет практически в упор. Ребров классно действует и отбивает мяч в сторону.

17'

Мяч ушел на угловой, и следом еще один удар в створ, снова спартаковской вратарь молодцом! Хотя такой несильный удар Салаха в ближний, конечно, надо брать в любой ситуации.

21'

Ох какая контратака "Спартака"! Попов промчался по левому флангу и классно отдавал в штрафную - неточно, но опасно.

22'

Опасный штрафной зарабатывает Боккетти!

23'
Гол!!!

Хахаха, гоооол! Со штрафного москвичи открывают счет! Отличный удар Фернандо, ну и привет вратарю "Ливерпуля".

25'

Так-так, "Ливерпуль" обозлился и побежал в контратаку. Забил гол из офсайда, но все всё видели, включая Мане, который бил из положения вне игры.

26'

И еще одна атака гостей успешно прервали защитники.

26'

А вот еще шанс "Спартака"!!! Луис Адриано отлично входил в штрафную с мячом, отдал Пашаличу, а тот уже и не придумал, как быть. Жаль!

28'

Снова опасно у ворот Реброва! Мане оказался на ударной позиции и пробил издали. Вратарь на месте!

31'
Гол!!!

Эх, а вот и ответный. Коутиньо играет в стеночку с Мане и точно бьет в верхний угол, и 1:1.

32'

И сразу же еще одна опасная атака! Салах был на ударной позиции, но все обошлось.

34'

И снова Салах впереди опасно действует! Ещенко выигрывает у него борьбу и не дает выйти один на один.

Пока вспоминаем гол "Спартака" и надеемся, что не последний.

А вот как забивал "Ливерпуль", красиво.

38'

Смотрим статистику и выясняем, что по ударам счет 8-1 в пользу гостей.

40'

"Ливерпуль" в атаке, уже и не вспомнить, когда игра шла на их половине поля. Но пока без ударов в створ.

43'

Ура, перешли на чужую половину спартаковцы. Неплохой длинный пас на Адриано, но он же не один. В общем заброс не совсем бессмысленный, угловой заработали.

44'

Про такие подачи угловых лучше забыть.

44'

А вот теперь простили гости! Ну или не повезло. Очень легко вошли в штрафную (4 в 2 не может быть сложным), Салах получил мяч практически у лицевой и пробил с острого угла - не попал какие-то сантиметры! Где-то в Махачкале смеются игроки "Анжи".

45'

Свисток на перерыв.

Пока отдыхаем от увлекательного зрелища, насладимся перформансом спартаковских болельщиков. Они молодцы, хоть УЕФА и не всегда их понимает.

Вот как-то так.

46'

Второй тайм, погнали! Замен нет.

46'

Боккетти останавливал разогнавшегося Салаха и нарушил правила. Предупреждение спартаковцу.

47'

Масса событий. Навес со штрафного и опасный удар Ловрена головой по воротам Реброва. Ребров парирует, а судья фиксирует офсайд.

50'

Еще один штрафной зарабатывает "Ливерпуль". Но навес слева не прошел, что в общем хорошо.

52'

И очередной штрафной удар в сторону ворот Реброва.

53'

Стенка не помогла, удар Коутиньо пошел туда, куда он и планировал, а именно в ближний нижний угол. Ребров сыграл блестяще, все в порядке!

54'

Ничего себе контратака хозяев! Ещенко на правом фланге получил мяч и классно пробил под перекладину. Кариус дотянулся!

55'

Продолжается игра в том же духе: англичане давят, москвичи держатся.

58'

Ох как опасно сейчас было! Мане с легкостью прошел нескольких игроков "Спартака" и отдал пас Салаху под удар. Преследуемый Джикией Салах не дотянулся до мяча, он в последний момент достался Реброву. Реброву впрочем тоже досталось, он пока лежит.

60'

С Ребровым все в порядке, с "Ливерпулем" - тем более. Гости с удвоенной энергией насели на соперника.

60'

А не совсем все в порядке с красно-белым вратарем. Пока замену не просит, но двигается неуверенно.

63'

Снова опасно атакуют мерсисайдцы, Коутиньо раскидал всех соперников и лишь чудом упустил возможность пробить.

64'

И все-таки досталось голкиперу "Спартака". Селихов активно разминается, придется менять Реброва. Он сидит во вратарской в окружении врачей.

Мы пока смотрим повторы один за другим. Со стороны контакт Реброва с Салахом не выглядел таким страшным, но, к сожалению, это только со стороны. Сколько было случаев, когда какие-то мелочи заканчивались ну крайне неприятно.

68'
Замена

Каррера целует Селихова на удачу. Мы все желаем молодому киперу успеха! Это всего лишь Лига чемпионов.

70'
Замена

У "Ливерпуля" замена не вынужденная, вместо Мане вышел Старридж.

71'

Атакуют хозяева, и очень неплохо. Но тут фолит Пашалич.

73'

Ну, с дебютом тебя, Селихов! Классно играет на выходе, выбивая мяч кулаками подальше от штрафной. Теперь главное на место вернуться.

73'
Замена

И еще одна замена у "Ливерпуля", вместо Джана вышел Вейналдум.

74'

Наседают гости! Морено навешивал в штрафную, Селихов уверенно действует наверху и намертво забирает мяч.

74'

Ещенко получает по ногам от Фирмино, Фирмино получает предупреждение.

78'

Отличный заброс на ход Луису Адриано! Ловрен был на месте, во всем разобрался, мяч у него.

79'

Ух как пробил издали Александер-Арнольд! Очень круто метил в верхний угол, но промахнулся.

80'

Ну ничего себе, "Ливерпуль" затащил усилиями Старриджа мяч в штрафную, но вроде бы его потерял... Однако у спартаковских защитников на этот счет свое мнение: феерическим образом Фернандо дает Фирмино мяч забрать, развернуться и пробить. Мимо.

81'

Счет по ударам уже 13-3 в пользу гостей.

82'

Атакующий забег Попова заканчивается для болгарина на газоне. Врачи сигнализируют о замене. Такими темпами "Спартаку" на следующий тур РФПЛ придется молодежку выставлять.

84'
Замена

Мельгарехо вместо Попова.

86'

Коутиньо одного обыграл в чужой штрафной, но еще двое спартаковцев смогли остановить его удар, медленно переходящий в пас.

88'

Салах классно навешивает на границы вратарской, а Селихов классно выбивает мяч кулаком.

89'

Очень опасная атака гостей! Старридж в углу штрафной получает мяч и бьет верхом. Мимо! Не было офсайда, просто повезло москвичам.

89'

Самедов теперь прихрамывает.

90'

А Педро Роша вовсю разминается.

90+1'

Еще играть и играть! Вспомнив, как долго меняли Реброва, арбитр добавил 8 минут.

90+1'

Все, Самедов идти не может, лежит. Как и в случае с Поповым, никто не трогал, просто бежал и вот...

90+3'
Замена

Роша меняет травмированного Самедова.

90+5'

Пока Роша эпично ошибается и упускает шансы на контратаки, "Ливерпуль" не отстает! Голевой момент, и каким-то чудом мяч пролетает мимо Фирмино и тот даже пробить не может.

90+6'

Селихов - красавец! Салах в упор бьет головой, а Александр успевает просто поднять руку, и этого достаточно. Спас от верного гола!

90+8'

Пашалич зачем-то бьет на трибуны. Что это, зачем это?.. Ворота они ниже.

90+8'

Кто активнее машет руками: итальянец Каррера или немец Клопп? Пока ничья, мне кажется.