США согласились отменить учения с Южной Кореей во время Олимпиады в Пхенчхане

В Вашингтоне выразили надежду на позитивный итог возможных переговоров между КНДР и Республикой Корея

США согласились отменить учения с Южной Кореей во время Олимпиады в Пхенчхане
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 5 января. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты устраивает решение не проводить совместные военные учения с Южной Кореей во время февральской Олимпиады в Пхенчхане, заявила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

"Решение нашего правительства и наших союзников отложить совместные военные учения определенно нас устраивает", - сказала она журналистам.

Она отметила, что для США "было важно провести Олимпиаду, в ходе которой люди могут сконцентрироваться собственно на Олимпиаде".

Зимние Олимпийские игры-2018

Нойерт сообщила, что между президентами США и Республикой Корея Дональдом Трампом и Мун Чжэ Ином состоялся "хороший диалог" в четверг утром. "Они договорились о том, что диалог между Северной и Южной Кореей был бы положительной вещью", - заявила представитель Госдепа.

"Мы знаем, что Северная и Южная Корея готовы поднять трубку телефона и обсудить Олимпиаду, и у них также есть другие внутренние вопросы, которые они могли бы обсудить", - добавила она.

Кроме того, Нойерт отметила, что "встреча, которая могла бы потенциально произойти между КНДР и Республикой Корея, может привести к чему-то большему в будущем". "Но спекулировать на этом я не стану", - подчеркнула она.

Ранее СМИ Сеула сообщили, что Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин в ходе телефонного разговора условились не проводить совместные военные учения во время февральской Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане.

В декабре 2017 года Мун Чже Ин заявлял, что допускает возможность переноса учений, отметив, в этом случае многое будет зависеть от позиции КНДР.

Северная Корея считает подобные регулярные американо-южнокорейские маневры провокацией и регулярно призывает отказаться от них.

В новогоднем обращении лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что может разрешить отправить северокорейских спортсменов на Олимпиаду в Южную Корею. Также он пожелал успеха Пхенчхану.

После этого отношения между обеими Кореями несколько улучшились: стороны после длительного перерыва возобновили переговоры по "горячей линии".

Зимние Олимпийские игры пройдут в южнокорейском городе Пхенчхан с 9 по 25 февраля, а Паралимпиада - с 9 по 18 марта.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });