Почти 80% россиян собрались следить за ходом Олимпиады в Пхенчхане

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - О стартующей в Южной Корее Зимней Олимпиаде известно большинству россиян (89%), следить за ходом всех или части соревнований планируют 77% участников опроса ВЦИОМ.

Каждый шестой (17%) собирается смотреть только те соревнования, где у российских спортсменов есть шансы завоевать призовые места, показал телефонный опрос, проведенный 2-3 февраля среди 2000 респондентов.

По общим оценкам всех респондентов больше всего шансов завоевать олимпийские медали у российских спортсменов в фигурном катании (42%), а также биатлоне (26%), хоккее (24%) и лыжных видах спорта (24%).

Эти дисциплины представляются и наиболее зрелищными в целом, однако первый по популярности - биатлон: за этими соревнованиями будет следить каждый второй (50%) от числа тех, кто в принципе интересуется ходом Игр. Далее в списке - фигурное катание (46%), хоккей (37%), лыжи (34%).

О ситуации с отстранением российской сборной (допущенные спортсмены будут выступать под нейтральным флагом) известно 92% респондентов. Половина опрошенных (52%) полагает, что власти страны сделали недостаточно для помощи нашим спортсменам (обратного мнения придерживаются 35%).

Для 62% респондентов россияне, выступающие на Играх, представляют честь страны, 24%, напротив, воспринимают их как индивидуальных спортсменов.

Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском городе Пхенчхане.

На прошлой неделе Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение снять с 28 россиян пожизненное отстранение от Олимпийских игр, которое было наложено на них после работы комиссии Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой проб, взятых во время Олимпиады 2014 года в Сочи.

С еще 11 россиян дисквалификация снята частично, они пропустят Игры 2018 года в Пхенчхане, но смогут выступить на Олимпиаде 2022 года.

ОКР обратился в МОК с просьбой допустить до Олимпийских игр в Южной Корее 15 россиян из 28 реабилитированных, однако МОК ответил отказом.

Спорт
Последние новости