Швеция - Россия. Онлайн

Россияне проиграли и не смогли выйти в элитную лигу турнира

Болельщики на предыдущем матче сборной России в Германии

Российским футболистам достаточно сыграть вничью, чтобы получить путевку в элитный раунд Лиги наций УЕФА и дополнительный шанс попасть на Евро-2020

"Интерфакс" предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию матча заключительного тура Лиги наций УЕФА между сборными Швеции и России!

Игра пройдет сегодня в Швеции и стартует в 22:45 по московскому времени!

Команды представляют вторую группу Лиги В.

Возглавляет группу сборная России, в активе которой 7 очков; Швеция, занимающая второе место, имеет в активе 4 балла. Для того, чтобы остаться на первом месте, российскую команду устроит ничья. В случае если победит Швеция, то при равенстве очков у нее будет преимущество по дополнительным показателям. Команда, финишировавшая на первом месте группы, поднимется в Лигу А, а также поборется за путевку в финальную часть чемпионата Европы-2020, в случае неудачного выступления в отборочном турнире Евро-2020.

Еще один участник группы, команда Турции свой заключительный матч провела и осталась на третьем месте. По регламенту Лиги наций она выбывает в Лигу С.

Скорее всего, сегодня сыграет Дзюба. В любом случае, наши будут играть в белой форме

Периодически приходится встречать признания даже футболистов о том, что они не знают, что это такое - Лига наций УЕФА? Наберитесь терпения, а лучше - хладнокровия. Сейчас буду грузить вас информацией о турнире.

Лига наций? Что это?

Лига наций УЕФА – новый турнир для сборных, придуманный Союзом европейский футбольных ассоциаций. Он призван заменить товарищеские матчи, для которых, как правило, в каждом календарном году отводятся отдельные даты. В эти даты на этот раз проходят встречи в рамках Лиги наций УЕФА.

В турнире принимают участие 55 национальных команд Европы, разделенные, согласно рейтингу УЕФА на четыре лиги. Сборные, располагающиеся на самых высоких позициях рейтинга, попадают в так называемую элитную лигу А. Далее идут лиги B, C и D.

За что борются команды и по какой схеме?

В лигах A и B выступают по 12 команд (четыре группы по три в каждой), в C – 15 (в четырех группах четыре команды, в одной – три), в D – 16 (четыре группы по четыре команды в каждой).

Победители групп в Лиге А выходят в полуфинал Лиги наций, затем – в финал, где, наконец, определится триумфатор турнира.

Победители групп в других лигах идут на повышение в лигу повыше, аутсайдеры – на понижение (лиги D это не касается, ибо падать уже некуда).

Для победителей групп каждой из лиг прописан дополнительный бонус: возможность побороться за путевку в финальную часть Евро-2020. В общей сложности Лига наций делегирует на чемпионат Европы четыре команды – по одной из каждой лиг. Соответственно, в каждом дивизионе между победителями групп пройдет мини-турнир (полуфиналы, финал), победитель которого и отправится на Евро.

Впрочем, для команды, которая пробилась на Евро через классический отборочный турнир, эта опция будет неактуальна. Шанс попасть на чемпионат Европы со второй попытки передается сборной, разместившейся в группе Лиги наций вслед за той самой командой.

Позже продолжу, а пока посмотрите обзор недавнего товарищеского матча Германия - Россия, в котором наши, к сожалению, продули, да еще и с крупным счетом.

Продолжим.

Когда все это будет проходить?

Матчи группового турнира Лиги наций проходят с 6 сентября по 20 ноября нынешнего года, финальная стадия - 5-9 июня 2019 года. Стыковые матчи за право выступить на Евро-2020 пройдут с 26 по 31 марта 2020 года.

Что касается классического отборочного турнира чемпионата Европы, то он на этот раз стартует не осенью, после ЧМ, а весной следующего года. В данном случае – 21 марта 2019 года. Финиширует – 31 марта 2020 года. По итогам отборочной кампании на Евро попадают 20 команд плюс четыре сборные через Лигу наций.

Еще вчера стало известно, кто будет вратарем в сегодняшнем матче

А вот и стартовый состав сборной России!

Швеция уступает по количеству побед, да и по разности мячей тоже, в матчах против СССР/России:

Команды выходят на поле! Сейчас зазвучат гимны стран!

1'

1'

Главный судья - француз Бенуа Бастьен. Я - Владимир Нардин!

2'

Анонсировалось, что в матчах против Германии и Швеции капитаном сборной России будет Юрий Газинский. Газинский капитанил в матче с немцами, но к игре со шведами выздоровел Дзюба, капитанская повязка перешла к нему.

3'

Перспективная атака россиян. Владислав Игнатьев добежал с мячом до углового флажка, откуда навесил в штрафной шведов. Там мяч мяч поймал голкипер хозяев Робин Ольсен

5'

А теперь опасно было у ворот сборной России. Кристофер Ольссон подключился к атаке своей команды на подступах к штрафной, около которой он получил мяч, оттуда мощно и пробил. Нам не помешает порадоваться тому, что в створ он не попал

7'

Играем в Швеции, а с трибун отчетливо раздается "РОССИЯ! РОССИЯ!"

8'

Наши игроки перед началом матча

10'

Дзюба стремится порадовать российских болельщиков голом, но в порыве страсти фолит в нападении, сбил Гранквиста. Причем, сейчас был уже рецидив, несколько минут назад он лишил равновесия другого игрока сборной Швеции

11'

Берг бьет головой по воротам россиян после подачи в штрафную справа. Мяч полетел выше ворот. Моя интуиция (у нее, не скрою, бывают и погрешности) подсказывает, что если бы снаряд полетел ниже перекладины, вратарю Луневу не составило бы громаднейшего труда этот удар отразить

14'

Активен правый фланг у шведов. Снова последовал навес в штрафную - здесь качественно сыграл Лунев, прыгнул и поймал мяч.

15'

Дзюба бьет головой с центра штрафной!...

15'

В руки вратарю!

16'

На встречных курсах идет игра. А сейчас Швеция будет выполнять штрафной!

17'

После подачи в штрафную россиян мяч отскочил в сторону Лунева. Тот сопротивляться не стал и мяч благородно поймал

18'

Мяч сейчас полетал от одного фланга атаки шведов до другого, в штрафную кстати, тоже заглянул. А вскоре отскочил к полукругу штрафной, где на подборе был Юханссон. Тот пробил с лета - мяч пролетел над перекладиной

20'

Относительно тревожный факт: в последние несколько минут в основном атакуют шведы

22'

Провалились защитники сборной России, а вот шведский защитник Мартин Ольссон вывалился в атаку своей команды, вышел один на один (!) с вратарем и на глазах изумленных наших футболистов поразил ворота россиян.

23'

Но не спешите тратить запасы (при наличии) валидола: гол не был засчитан. Было положение "вне игры"

25'

Чуть менее шокирующий момент у ворот россиян. Берг бьет головой из пределов штрафной: Лунев мяч ловит.

27'

Угловой сейчас будет у ворот сборной России

28'

Вновь в центре внимания шведский форвард Маркус Берг. Да и в центре нашей штрафной тоже. Он пробил по воротам, стоя спиной к ним. То есть через себя. Точности, к нашему, российскому счастью, не хватило: мяч перелетел через перекладину

30'

И еще один угловой ожидается у ворот россиян

31'

Гранквист бьет головой в дальний угол! Лунев выручает нашу с ним команду!

32'

Точность передач у шведов - 93%! У россиян поменьше - 76%!

33'

Преимущество по времени владения мячом у шведской команды сумасшедшее - 74%-26%

34'

Но и наши побывали в атаке сейчас и даже состоялся удар - вратарь поймал

34'

Ионов открылся на правом фланге атаки, получил проникающую передачу от Кузяева и выбежал к вратарю шведов! УДАР!!!

35'

Не смог Алексей пробить вратаря!

36'

Счет по ударам - 8-2 в пользу Швеции, по ударам в створ - 3-2

38'

Плотно опекают Дзюбу шведские защитники, не дают ему пробить головой (да и ногами тоже, к сожалению)

40'

Российские болельщики задаются риторическим вопросом

41'

Швеция - Россия. 1:0

41'

С углового подавали шведы. После навеса мяч оказался в центре штрафной у ног Виктора Линделефа, который хладнокровно пробил в правый от себя нижний угол. Шведы вышли вперед

42'

Россиянин Георгий Джикия "награжден" желтой карточкой за грубый подкат

44'

Российским футболистам не удается толком зацепиться за мяч, прижаты они на своей половине поля

45'

А вот свисток на перерыв. Встретимся во втором тайме!

46'

46'

В перерыве в составе сборной России произошла замена. Защитник Руслан Камболов вышел вместо нападающего Дмитрия Полоза.

48'

В первом тайме Лунев действительно был хорош. Надеемся, таковым он будет и во втором тайме

50'

Не держится мяч ни у одной из ног российских футболистов. Поэтому провести образцовую атаку нашим не удается

52'

Кузяев хотел пробежать сквозь двух шведских игроков и больно задел по ноге Гранквиста. Фол

54'

Камболов не дал шведскому игроку проникнуть в штрафную россиян!

56'

Ерохин попытался пробить по воротам сборной Швеции головой с угла вратарской! Не попал он в створ!

59'

Что там по статистике? 64%-36% в пользу Швеции. Ну хотя бы так

61'

Ионов подавал в штрафную, но не долетел мяч до Дзюбы!

62'

Ерохин бьет по воротам! Неудачно((

63'

Опасный удар по воротам россиян с полукруга штрафной! Рядом со штангой пролетел мяч!

64'

Дзюба развернулся в штрафной соперника и пнул по мячу! Но ближайший защитник накрыл этот удар...

66'

Камболов бьет по шведским воротам с линии штрафной! Один из защитников смог подставить ногу

68'

Нападающий Антон Заболотный вместо полузащитника Алексея Ионова вышел в составе угадайте какой сборной

70'

Замена и у сборной Швеции. Форвард Исаак Телин вместо защитника Мартина Ольссона

72'

Швеция - Россия. 2:0

73'

Андрей Лунев отразил очередной опасный удар, но на добивании оказался Маркус Берг, который от души пробил уже по пустым (накрывать его удар оказалось некому) воротам. Проигрываем с разницей в два мяча

75'

Интересное выражение. Может, анекдот?

76'

Заключительная замена у россиян: нападающий Ари вместо полузащитника Александра Ерохина. У нас сейчас на поле аж три форварда!

78'

Ари сыгрался с Газинским в штрафной соперника. Но обратная передача до российского бразильца не прошла

79'

У шведов замена: полузащитник Густав Свенссон вышел вместо получившего травму полузащитника Виктора Классона

80'

Камболов бьет издали совершенно неточно

82'

Шведская команда, судя по всему, не прочь довести счет до разгромного. Нам повезло, что не прошли сейчас потенциально острые прострелы соперника

84'

Опять не долетел мяч до Дзюбы

85'

Право на штрафной заработали россияне. До ворот, правда, не очень близко. Но и не сказать, что прямо так уж и далеко