"Ривер Плейт" отказался играть в финале Кубка Либертадорес в Мадриде

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Аргентинский футбольный клуб "Ривер Плейт" выступил против решения о проведении ответного финального матча Кубка Либертадорес (аналога европейской Лиги чемпионов) с земляками из"Бока Хуниорс" в Мадриде и отказался от участия в нем.

Как сообщалось, игру перенесли из Буэнос-Айреса в Мадрид из-за инцидента 24 ноября: фанаты "Ривер Плейт" атаковали автобус с игроками "Бока Хуниорс", когда тот подъехал к стадиону "Монументаль Антонио Веспуччи Либерти" (является ареной команды "Ривер Плейт"). Болельщики забросали автобус камнями, разбили стекла. Осколок стекла попал в глаз капитана команды Пабло Переса. Сотрудники полиции применили слезоточивый газ.

В заявлении, опубликованном на сайте "Ривер Плейт", клуб отмечает, что "ответственность за провал операции по обеспечению безопасности за периметром стадиона несут власти".

"Это означает, - говорится в заявлении, - что события, о которых "Ривер Плейт" сожалеет, ни в коем случае не являются ответственностью клуба".

В клубе отмечают, что перенос ответной игры, в которой "Ривер Плейт" является хозяином, в Мадрид, "искажает конкуренцию, наносит ущерб тем, кто приобрел их билет, и влияет на равенство условий".

"Более 66 000 человек, пришедших на стадион, терпеливо ждали начала матча в течение восьми часов в субботу и вернулись на стадион во второй раз в воскресенье. Теперь для них потребуются значительные расходы, чтобы иметь возможность посмотреть игру на стадионе", - сетуют в клубе

Кроме того, "Ривер Плейт" выражает недоумение в связи с тем, что "главное класико Аргентины не может пройти в стране, где в эти дни стартует саммит G20".

Как сообщалось, ответный матч финала Кубка Либертадорес пройдет в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу" 9 декабря.

Первый матч состоялся на стадионе "Бока Хуниорс" в Буэнос-Айресе 11 ноября и завершился со счетом 2:2.

"Бока Хуниорс" является одним из самых титулованных участников турнира, Кубок Либертадорес он выигрывал шесть раз. Чаще всех турнир покорялся еще одному аргентинскому клубу, "Индепендьенте", - семь раз. На счету "Ривер Плейт" три выигранных Кубка Либертадорес. Действующий победитель – бразильский "Гремио".

"Бока Хуниорс" и "Ривер Плейт" связывают непримиримые взаимоотношения между фанатами.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });