"Тоттенхэм" - "Аякс". Онлайн

Голландский клуб повел в счете в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов

Футболисты "Аякса" хватаются за голову от своего успеха в Лиге чемпионов

Победитель в финале сыграет с победителем пары "Барселона" - "Ливерпуль"

"Интерфакс" предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию первого полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА между лондонским "Тоттенхэмом" и амстердамским "Аяксом"!

Игра пройдет в Лондоне сегодня и стартует в 22:00 по московскому времени.

Трансляцию для вас проведет Владимир Нардин

В чемпионате Англии-2017/18 "Тоттенхэм" финишировал на третьем месте, что позволило ему получить путевку в основную стадию Лиги чемпионов. Здесь он попал в группу B, где занял второе место, разместившись вслед за испанской "Барселоной". В 1/8 финала "Тоттенхэм" победил по сумме двух встреч дортмундскую "Боруссию", в четвертьфинале - английский "Манчестер Сити".

"Аякс" по итогам чемпионата Голландии-2017/18 стал вторым. По клубному рейтингу страны он тоже попал в Лигу чемпионов, но не напрямую, а через отборочные этапы. Во втором квалификационном раунде клуб из Амстердама прошел австрийскую команду "Штурм", в третьем - бельгийский "Стандард", в раунде плей-офф квалификации - киевское "Динамо".

Затем "Аякс" занял второе место в группе F (на первой строчке разместилась немецкая "Бавария"), в 1/8 финала оказался сильнее мадридского "Реала", в четвертьфинале - туринского "Ювентуса".

Победитель этой пары в финале сыграет с победителем пары "Барселона" (Испания) - "Ливерпуль" (Англия).

Судьба уже сводила "Тоттенхэм" с "Аяксом", но когда это было... Ранее они встречались в первом раунде Кубка обладателей кубков (турнира, ныне не существующего) сезона-1981/82. В Голландии "Тоттенхэм" победил соперника со счетом 3:1, а у себя дома - 3:0. Обе встречи прошли в сентябре 1981 года.

"Тоттенхэм" в том розыгрыше дошел до полуфинала, где уступил предстоящему победителю турнира испанской "Барселоне". Годом ранее Кубок кубков, к слову, выиграло тбилисское "Динамо"!

Столько всего понаписал, а ни одной иллюстрации в текст не вставил. Ну вот пожалуйста: стадион "Тоттенхэма". Скоро здесь будет многолюдно.

Я так понимаю, это стартовый состав "Аякса". То, что "Аякса", это ясно, а вот состав ли?

Да, так и есть: стартовый состав ("Аякса"). В более удобном (для меня) виде он выглядит так:

А вот и стартовый состав "Тоттенхэма":

Однажды вратарь "Тоттенхэма" закинул за воротник и, сам того не подозревая, завоевал себе место в ленте новостей "Интерфакса".

Главный судья сегодняшнего матча - испанец Антонио Матеу Лаос

"Тоттенхэм" сегодня сыграет в домашней белой форме.

"Аякс" - в гостевой ммм.... черной?

В матчах за "Тоттенхэм" когда-то феерил российский нападающий Роман Павлюченко

А болельщиков "Аякса" радовал голами российский форвард Дмитрий Булыкин

Команды на поле! Звучит гимн Лиги чемпионов!

На стадионе невероятная атмосфера! Сам гимн был "слегка" заглушен хоровым пением болельщиков. А какой визуальный перфоманс создали фанаты!
С этого ракурса не очень хорошо видно, но чуть позже я, скорее всего, отыщу более интересное фото!

Во!

1'

(я и не заметил как; настолько был впечатлен фотографией, что прозевал стартовый свисток)

3'

Хозяева попытались провести атаку через левый фланг. Последовала подача в штрафную, ее (подачу) перехватил защитник.

4'

Отрываю глаза от монитора - и вижу мяч на половине поля "Тоттенхэма", в ногах игроков этой команды

5'

Футболисты "Аякса" заработали право на угловой. Возможно, правильно сделали

6'

После подачи с углового мяч хоть и не сразу но все же оказался у ног Донни ван де Бека. Футболист "Аякса" хоть и неточно, но все же пробил

8'

Правильно ли я понимаю, что на столе лежит упаковка яиц?

10'

Завершается 10-я минута игры. Самое время делать промежуточные итоги игры: 55 процентов игрового времени мячом владеет "Аякс", 45 процентов - "Тоттенхэм". Весь расклад налицо!

11'

"Аякс" и на самом деле чаще атакует и реже покидает половину поля соперника. Только что состоялся удар по воротам. Может и не по воротам, сложно сказать: ведь удар был заблокирован, мяч не пролетел и пары метров!

13'

Хаким Зиеш продвинулся мимо игрока "Тоттенхэма" и пробил по воротам английской команды из-за пределов штрафной. Опять-таки сложно сказать, должен ли был мяч влететь в ворота/попасть в створ - он долетел лишь до центра штрафной

15'

"Тоттенхэм" - "Аякс". 0:1

16'

Однажды я решил стать комментатором на ТВ. На собеседовании попытался произнести фамилию защитника сборной Бельгии и "Аякса" Тоби Алдервейрелда, после чего услышал о себе: "Охрана! Этого парня сюда больше не впускайте!"

Но сейчас Тоби играет в "Тоттенхэме", а его ошибка в защите привела к голу в ворота его команлы. Донни ван де Бек оказался один напротив вратаря Уго Льориса и пробил мимо него, но не мимо ворот! ГОЛ! 1:0 в пользу "Аякса"!

18'

Серию угловых сейчас провел "Аякс", но обескураженный соперник выстоял

20'

"Тоттенхэм" пытается отыграться, но с ярко выраженным мандражом

22'

В стеночку отыграли футболисты "Аякса" комбинацию в штрафной соперника. Венцом этой зрелищной многоходовки стал удар ван де Бека в ближний угол: вратарь отразил.

25'

Вот он, Донни ван де Бек

27'

Момент у ворот "Аякса": Льоренте замыкал головой навес - мимо ворот пролетел мяч!

30'

Защитник "Аякса" Николас Тальяфико получил желтую карточку за грубый подкат.

33'

Жесткое столкновение защитников "Тоттенхэма" Тоби Алдервейрелда и Яна Вертонгена. Им оказывают медицинскую помощь

36'

Вроде бы продолжают игру парни

38'

Хотя кровь на лице Вертонгена не останавливается. Будет замена

39'

Полузащитник Мусса Сиссоко заменил Яна Вертонгена в составе "Тоттенхэма"

40'

Опасная атака "Тоттенхэма" справа: вратарь прервал прострел в штрафную

42'

А теперь будет угловой у ворот "Аякса"!

42'

Вынесли гости мяч из штрафной

44'

Форвард "Аякса" Давид Нерес так старался, бежал к воротам "Тоттенхэма". Но проиграл в скорости защитнику.

45'

Пять минут добавил арбитр ко времени первого тайма. Все логично: была пауза в игре.

45+2'

Мяч находится на половине поля "Аякса"

45+3'

Штурм устроили хозяева, но не прошла сейчас подача в штрафную. Точнее, прошла, но адресатов не оказалось на месте

45+4'

Опасный удар головой Тоби Алдервейрелда в дальний угол ворот "Аякса"! Чуть неточно!

45+5'

Сиссоко бьет издали по воротам "Аякса"! Мимо!

А вот и свисток на перерыв! Встретимся во втором тайме, товарищи!

46'

47'

И уже на первой ее минуте соперники провели по одной скоростной атаке. Каждая из них, впрочем, завершилась на подступах к штрафным площадям

49'

Ван де Бек открылся справа в штрафной "Тоттенхэма", но не смог укротить мяч после подачи от партнера с левого фланга

51'

Удар по воротам "Аякса" с лета: вратарь Ондре Анана ловит мяч!

51'

Защитник "Тоттенхэма" Дэнни Роуз выбил мяч из под-ног Хакима Зиеша, не дав тому пробить!

53'

Забавная картинка. Не с этого матча, но все же

56'

Удар по воротам "Аякса" в исполнении Деле Алли - выше перекладины!

58'

К настоящему моменту команды нанесли по восемь ударов. Счет по ударам в створ - 2:1 в пользу "Аякса"

60'

Право на штрафной заработал "Тоттенхэм", но провел его неудачно: мяч после дальнего навеса поймал вратарь

62'

Еще один штрафной "Тоттенхэма". На этот раз с противоположного, левого фланга. Льоренте не смог обработать мяч и тот вновь прилетел к вратарю

65'

Замена у "Аякса": полузащитник Нуссайр Мазрауи вместо форварда Лассе Шоне

69'

Острая атака "Тоттенхэма": и снова мяч в руках Андре Онаны!

71'

Футболисты "Аякса" включили прессинг у штрафной "Тоттенхэма" и отобрали мяч! Душан Тадич попытался пробить с линии штрафной: его выстрел был заблокирован защитником

73'

В ответной игре "Тоттенхэму" можно победить и 2:1. Тогда он пройдет соперника за счет лучшего показателя по голам на выезде. Если, конечно, сегодня больше не пропустит

75'

Угловой был у ворот "Аякса". Но не сказать, что "Тоттенхэм" здорово его провел

77'

Контратака "Аякса": три игрока амстердамцев против двух защитников "Тоттенхэма" и вратаря. Давид Нерес получает мяч и бьет мимо вратаря! Мяч летит в......

77'

...в штангу попадает мяч!!!!

79'

Двойная замена у "Тоттенхэма": защитник Бен Дэвис вместо полузащитника Дэнни Роуза и защитник Хуан Маркос Фойт вместо защитника Кирана Триппьера

81'

Право на штрафной заработал "Тоттенхэм".

82'

Удар по воротам! Неточно!

84'

"Тоттенхэм" "коротает" время в атаке, но "Аякс" грамотно обороняется

86'

А время-то тает! Скоро закончится и второй тайм!

87'

Замена у "Аякса": нападающий Клас-Ян (ба, какие люди!) Хунтелар вместо полузащитника Хакима Зиеша

90'

Как ни странно, нерасторопно сейчас действовали защитники "Аякса" у своих ворот, но в том же стиле действовал и соперник: удар по воротам гостей не состоялся

90+1'

Три минуты добавил арбитр ко времени первого тайма!

90+2'

Удар по воротам "Аякса"! Совсем, совсем неточно. Даже после рикошетов мячи редко отлетают так далеко в сторону.