Матвиенко рассказала, кто стоит за историей с допинг-пробами Валиевой

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Фигуристка Камила Валиева не раз этой зимой сдавала допинг-тесты, и все они не дают никаких поводов усомниться в ее чистоте, за скандалом вокруг нее угадываются манипуляции "понятно каких" спецслужб, заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Камила Валиева неоднократно сдавала тесты и до, и после 25 декабря, и на Чемпионате мира и Европы в январе, и на Олимпиаде - все они отрицательные и не дают никаких поводов усомниться в ее чистоте. Это факт", - сказала она.

"Некоторую ясность, на мой взгляд, внесли последние заявления из-за океана, из которых очевидно, что эту историю привязывают к уже известному "акту Родченкова". Мы помним, кто за ним стоял тогда и понимаем сейчас, что за всем этим начинают угадываться манипуляции спецслужб - понятно каких", - продолжила спикер.

Сложившуюся ситуацию она оценивает как сомнительную и вызывающую вопросы.

"Первый - почему под ударом оказывается наша совсем юная 15-летняя звездочка, под сомнение ставится золотая олимпийская медаль, если речь идет о пробе, которая вообще не относится к периоду проведения Олимпийских игр? Второй - почему результаты декабрьской пробы озвучили сразу после завершения командных соревнований фигуристов, в которых наша сборная одержала убедительную победу, а не в конце, скажем, прошлого года, не месяц назад?" - интересуется Матвиенко.

"И еще вопрос - почему сама история возникла изначально как медийный шум, как вброс некоторых западных СМИ, а не как официальное сообщение? Всё это, по меньшей мере, согласитесь, странно", - считает политик.

Матвиенко уверена, что российские спортивные чиновники и юристы приложат максимум усилий, чтобы компетентно и убедительно доказать абсурдность звучащих заявлений и отстоять честь нашего олимпийского спорта, защитить фигуристку. По ее информации, такая работа уже идет.

Болельщикам, по ее мнению, нужно поддержать Камилу в данной ситуации с удвоенной силой, "чтобы она чувствовала эту нашу поддержку".

"Хочу сказать: Камила, мы с тобой. И еще хочу сказать, что все это никак не меняет мое личное, да, думаю и не только моё личное, а отношение миллионов болельщиков в мире к нашей Камиле Валиевой. Для меня она лучшая в мире", - подчеркнула спикер.

По ее оценке, программа и исполнение российской фигуристки сегодня вне конкуренции.

"Это понятно всем любителям спорта, как понятно и то, что такая красота, чистота линий может достигаться только за счет колоссальной работы, помноженной на ее редкий, уникальный талант", - считает Матвиенко.

11 февраля Международное агентство по тестированию (ITA) сообщило, что в пробе Валиевой, которая была взята у нее 25 декабря 2021 года, содержались следы запрещенного вещества триметазидин. РУСАДА наложило на нее временное отстранение, которое впоследствии было снято и Валиева выступила на Олимпиаде в Пекине.

Всемирное антидопинговое агентство предупредило, что оспорит в международном спортивном арбитраже CAS отмену временного отстранения Валиевой.

CAS рассмотрит дело Валиевой до 15 февраля, когда начнется олимпийский турнир среди одиночниц.

Федерация фигурного катания на коньках России заявила, что не сомневается в честности и чистоте Валиевой и окажет ей поддержку.

В Кремле сложившуюся ситуацию сочли недоразумением. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, есть вопросы к срокам тестирования проб фигуристки. Он также выразил поддержку спортсменке: "Камила, не прячь своего лица, ты россиянка, гордо ходи везде и, главное, выступай и всех побеждай".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });