Путин принял российских олимпийцев в Кремле

Президент РФ вручает спортсменам государственные награды

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин вручает в Кремле государственные награды российским спортсменам-победителям XXIV Олимпийских зимних игр в Пекине. Церемония проходит в Екатерининском зале Кремля.

Наград удостоены фигуристы Камила Валиева, Александр Галлямов, Никита Кацалапов, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Виктория Синицына, а также лыжники Денис Спицов, Вероника Степанова и Алексей Червоткин.

Перед этим вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и помощник президента РФ Игорь Левитин в Большом Кремлёвском дворце вручили государственные награды серебряным и бронзовым призерам зимних Олимпийских игр в Пекине. Благодарственных грамот от президента были также удостоены члены Паралимпийской команды РФ.

Путин заявил, что поклонники фигурного катания во всем мире переживали за выступление российской фигуристки Валиевой в Пекине. Президент РФ заметил, что фигуристка "своим трудом вывела спорт на высоту настоящего искусства".

"Такого совершенства невозможно добиться нечестно, с помощью каких-то дополнительных средств, манипуляций, да в фигурном катании все эти дополнительные средства не нужны", - подчеркнул Путин. Он предложил поздравить Валиеву с днем рождения, который она отмечает во вторник.

"В фигурном катании у России и очередное командное "золото". Технически сложные, выразительные выступления Александра Галлямова и Анастасии Мишиной, Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, Марка Кондратюка и Камилы Валиевой не оставили равнодушными ни зрителей, ни судей", - сказал глава государства.

"Слава Богу, судейство в этом смысле было стабильным и объективным", - добавил Путин.

Итоги Олимпиады в Пекине

На Олимпиаде 2022 года в Пекине, которая прошла с 4 по 20 февраля, российские спортсмены завоевали 32 медали - шесть золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых. Для команды Олимпийского комитета России, под флагом которого выступили отечественные спортсмены, этого было достаточно для того, чтобы занять второе место по общему числу наград, однако по числу золотых медалей она стала девятой.

Россия обновила национальный рекорд по числу медалей, завоеванных в рамках одной зимней Олимпиады. Предыдущим лучшим результатом было 29 (11, 9, 9) - как у сборной СССР на Олимпиаде-1988 в Калгари, так и у команды России на Играх-2014 в Сочи.

Российские паралимпийцы не смогли принять участия в Паралимпийских играх, которые традиционно проходят вслед за Олимпийскими играми, из-за решения Международного паралимпийского комитета (МПК). В свою очередь МПК запретил выступить на Паралимпиаде 2022 года россиянам и белорусам, которые на момент принятия решения уже прибыли в Пекин, из-за конфликта на Украине.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });