Два рекорда было установлено на полумарафоне "Северная столица" в Петербурге

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Около 8 тыс. человек стали участниками прошедшего в Санкт-Петербурге полумарафона "Северная столица". Забег прошел в Петербурге в пятый раз.

Спортсменам были предложены две дистанции на выбор – 21,1 км и 10 км. Маршруты забегов прошли через четыре исторических района города – Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский и Петроградский, – и затронули основные достопримечательности: Казанский и Исаакиевский соборы, Петропавловскую крепость и Адмиралтейство, Ростральные колонны и Медного всадника. Стартовали и финишировали участники в самом сердце Петербурга – на Дворцовой площади.

В этом году на старт забега вышел сильнейший состав профессиональных легкоатлетов. Многие из них не раз занимали призовые места в соревнованиях Бегового сообщества: Николай Чавкин, Павел Адышкин, Искандер Ядгаров, Елена Коробкина, Светлана Аплачкина, Алина Прокопьева, Луиза Дмитриева и другие.

В итоге в забеге на 21,1 км победу одержал Адышкин, преодолевший дистанцию за 1 час 3 минуты 47 секунд. Среди женщин лучшей стала Дмитриева – 1 час 14 минут 18 секунд.

Победители забегов на 10 км установили рекорды "Северной столицы". Дмитрий Неделин пробежал дистанцию за 29 минут 27 секунд, Коробкина – за 31 минуту 26 секунд. При этом на прошлой неделе Коробкина выиграла чемпионат России в Чебоксарах на дистанции 10000 м (время – 33 минуты 20,21 секунды).