Всемирная федерация выступила против отбора российских лучников на ОИ через Азию

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Всемирная федерация стрельбы из лука (World Archery) выступает против отбора российских и белорусских спортсменов на летнюю Олимпиаду в Париже в рамках Азиатских игр.

"Выдвигалось предложение, чтобы нейтральные спортсмены (из России и Белоруссии - ИФ) смогли участвовать в соревнованиях в Азии. Из-за потенциального влияния на азиатских спортсменов и национальные федерации, учитывая нокаут-формат стрельбы из лука и баланс континентальных квот в квалификационной системе, Исполнительный совет Всемирной федерации стрельбы из лука решил, что этот вариант не должен использоваться в качестве потенциального пути для спортсменов, чтобы пройти квалификацию на Олимпийские игры 2024 года в Париже", - говорится в заявлении, текст которого распространила пресс-служба федерации

"Если возвращение к соревнованиям нейтральных спортсменов будет подтверждено, необходимо будет определить другие возможности квалификации во взаимодействии с Международным олимпийским комитетом", - подчеркнули в организации.

Там напомнили, что в настоящее время World Archery запрещает использование флагов России и Белоруссии на соревнованиях под своей эгидой, а также "не санкционирует соревнования внутри стран и не допускает спортсменов из этих стран к участию в международных соревнованиях".

Также в федерации сообщили, что дальнейшее обсуждение этого вопроса состоится с делегатами Всемирного конгресса по стрельбе из лука в июле.

Ранее исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии (ОСА) Рандхир Сингх заявил, что специальная система отбора на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже будет введена на Азиатских играх для белорусских и российских спортсменов. По его словам, организация разрабатывает квалификационную схему, "чтобы спортсмены из этих двух стран могли бороться за олимпийские места, участвуя в азиатских турнирах, и при этом не "съедая" квоты, предназначенные для спортсменов Азии".

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет рекомендовал международным федерациям отстранить россиян и белорусов из-за ситуации на Украине. Большинство федераций последовали рекомендации МОК. В январе 2023 года МОК допустил участие россиян в нейтральном статусе и при соблюдении ряда условий, в частности, осуждение проведение Россией спецоперации на Украине.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });