В ПАСЕ не стихают страсти вокруг России в Грузии

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - В Парламентской ассамблее Совета Европы продолжаются ожесточенные дебаты по вопросу "О последствиях войны между Грузией и Россией".

Депутат от Швеции Мариетта Пурбах-Лундин подвергла критике политику Владимира Путина, проводимую им ранее в качестве президента, а ныне - премьера России. "Россия вступила на неправильный путь. Обратно в СССР - вот путь господина Путина", - заявила она.

Руководитель делегации Венгрии в ПАСЕ Золтан Сабо призвал коллег отреагировать на тот факт, что обе палаты парламента России единогласно поддержали военные действия России на территории Южной Осетии и Грузии. "Даже господин Зюганов - последователь Ленина - поддержал участие России в этой войне. Кто может это понять?" - задал вопрос Сабо.

Представитель Великобритании Кристофер Чоп посетовал на то, что у стран - членов Совета Европы, по сути, нет санкций, чтобы заставить Россию выполнять свои обязательства перед этой организацией. "Нам необходимы такие санкции", - заявил он.

Депутат от Украины Алена Бондаренко заявила, что европейское сообщество должно обязать Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Со своей стороны представитель Германии Аксель Фишер заявил: "Не могу поверить, что Грузия начала свои действия в Южной Осетии, не заручившись поддержкой США". Он отметил, что было бы ошибочным стремиться к международной изоляции России в связи с занятой ей позицией на Кавказе.

ск

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости