Спасатели продолжили откачивать топливо с танкера "Надежда" у Сахалина

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Откачка топлива продолжится в среду на танкере "Надежда", выброшенном 28 ноября на мель в акватории города Невельска, сообщили "Интерфаксу" в морском спасательном подцентре "Южно-Сахалинск"

"В настоящее время заводятся две рукавные линии для снятия топлива в бензовозы", - сказал собеседник агентства.

На берегу идут работы по очистке береговой полосы от нефтепродуктов.

Водолазы продолжат обследование судна, они также проведут промеры глубин с тем, чтобы выяснить - насколько реально сделать временную насыпь к судну, чтобы ускорить снятие топлива из танков корабля.

Как сообщалось, танкер "Надежда" стоял на рейде Невельского морского рыбного порта. Утром 28 ноября во время шторма прижимным ветром его выбросило на мель - на "ленту" рифов в 150 метрах от берега. Машинное отделение судна затоплено, пробиты три танка с топливом.

На борту танкера находилось 786 тонн топлива, из них 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута. По прогнозу спасателей, для того, чтобы полностью ликвидировать последствия аварии понадобится не менее двух недель. На снятие топлива из танков судна может уйти несколько дней. За три дня с танкера снято более 80 тонн дизельного топлива, на берегу собрано 521 кубометр загрязненного грунта, очищено более 4,3 тысячи квадратных метров береговой полосы.

В спасательной операции задействованы более 200 человек и более 30 единиц техники.

Танкер построен в 1986 году в Корее, порт приписки танкера - Находка, судовладелец - ООО "ДВ Акватория".

Теги: Сахалин
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости