В Якутской котловине ученые обнаружили древнюю нору суслика с растительностью

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Ученые Северо-Восточного федерального университета (Якутск) во время экспедиции в Верхоянский район Якутии обнаружили древнюю растительность, сообщает пресс-служба университета в среду.

"Во время экспедиции была обнаружена нора суслика, где сохранены остатки древней растительности. Растительность и почва, найденные в местности, могут датироваться 200 тысячами лет. Котловина расширяется на 10-15 метров в год. Глубина увеличиваться не будет - уже обнажен слой мерзлоты, достигнуты горные породы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что образцы почв и растительности исследуют в научном центре Дальневосточного отделения РАН в Магадане. Точная информация по находкам будет получена после проведения всех исследований.

Как сообщалось, ученые Северо-Восточного федерального университета в Якутске и профессор-мерзлотовед из Университета Сассекс (Великобритания) Джулиан Мертон отправились в экспедицию в Верхоянский район региона для изучения котловины с останками древней флоры.

В 2009 году были здесь обнаружены мумия детеныша бизона, часть туши древней лошади, которые сейчас хранятся в Музее мамонта СВФУ.

Котловина находится в 7 км от поселка Батагай Верхоянского района, возникла в 1960-е годы в результате антропогенного воздействия и таяния льдов. Глубина достигает 90-100 м до одного км.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости