Скрынник призвала диверсифицировать экспорт в Турцию за счет муки

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Российский агроэкспорт в Турцию должен быть скорректирован в сторону увеличения поставок продукции с высокой добавленной стоимостью, считает глава Международного независимого института аграрной политики (МНИАП) Елена Скрынник, занимавшая в 2009-2012 года пост министра сельского хозяйства РФ.

Комментируя решение президента о нормализации отношений с турецкими партнерами, Е.Скрынник заявила "Интерфаксу": "Экспорт сельхозтоваров в Турцию необходимо диверсифицировать, прежде всего, за счет поставок продукции зернопереработки - муки".

В 2015 году Турция экспортировала свыше 3,5 млн тонн муки на мировой рынок, емкость которого оценивается примерно в 14 млн тонн. При этом Скрынник подчеркнула, что "муку турки производят из российской пшеницы".

По ее словам, Турция является одним из крупнейших покупателей российского зерна, на ее долю приходится порядка 12% от общего объема поставок - 3,5 млн тонн в прошлом году. "В то же время Турция - в числе мировых лидеров по экспорту муки, товара с гораздо более высокой добавленной стоимостью", - констатировала она.

"Выход России на рынок муки позволит не только увеличить поставки продукции глубокой переработки, но и в целом усилит наши экспортные позиции", - заключила Скрынник.

В среду 29 июня президент Владимир Путин по итогам телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что принял решение о нормализации отношений с Турцией.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости