США обвинили военный корабль из РФ в подаче ложных сигналов

Американские военные пришли к выводу, что "Ярослав Мудрый" намеренно препятствовал движению авианосца "Гарри Трумэн"

США обвинили военный корабль из РФ в подаче ложных сигналов
США обвинили военный корабль из РФ в подаче ложных сигналов
Фото: Reuters

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Командование ВМС США выступило с заявлением, в котором вновь обвинило российский военный корабль "Ярослав Мудрый" в опасных маневрах при сближении с американским эсминцем "Грэйвли" в Средиземном море.

По утверждению представителя Европейского командования американских ВМС Дэнни Эрнандеса, российский корабль "подал ложный международный сигнал", означавший, что американский эсминец препятствует его движению. Однако, по его данным, на деле оба корабля меняли курс практически одновременно и американский эсминец не препятствовал "Ярославу Мудрому".

Представитель ВМС США также отметил, что именно российский корабль преднамеренно препятствовал действиям американского авианосца "Гарри Трумэн", в сопровождение которого и входил "Грейвли". При этом Эрнандес сообщил, что "Ярослав Мудрый" находился от авианосца в 5 милях (около 9 км).

Американская сторона сочла действия российского корабля "непрофессиональными", добавив, что они могли повлечь за собой ошибочные оценки, ранения и даже гибель людей.

Минобороны России ранее обвинило эсминец ВМС США в опасном сближении с "Ярославом Мудрым" - на расстояние до 180 м, а также в том, что американское судно пересекло курс российского корабля, не совершавшего никаких маневров. Инцидент произошел 17 июня 2016 года.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости