Верховный суд США отклонил иск бывшего заключенного против директора ФБР и бывшего генпрокурора

Лондон. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Верховный суд США пересмотрел в понедельник решение суда города Нью-Йорка, удовлетворившего иск бывшего заключенного США Джаваида Икбала против директора ФБР Роберта Мюллера и бывшего генерального прокурора Джона Эшкрофта, сообщила в понедельник британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

По мнению Дж.Икбала, уроженца Пакистана, оба высокопоставленных чиновника несут ответственность за то, что он был помещен в одиночную камеру в американской тюрьме в Нью-Йорке, где подвергался физическому и психологическому насилию.

Дж.Икбал провел около шести месяцев в камере одиночного заключения в федеральной тюрьме в 2002 году.

В иске Дж.Икбала говорится, что он был помещен в одиночную камеру по причине религиозной и этнической дискриминации.

Верховный суд заключил, что не существует никакой связи между Р.Мюллером, Дж.Эшкрофтом и делом Дж.Икбала.

Дж.Икбал был арестован в ноябре 2001 года, так как его, среди прочего, подозревали в терроризме. В ходе расследования выяснилось, что он не связан с террористическими группировками. Он был депортирован в Пакистан в 2003 году после того, как признал себя виновным в мошенничестве.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');