Дания

Дания

Дания

Чемпионат мира-2021 для датчан станет 58-м – с учетом выступлений и в низших дивизионах. Элитный дивизион, где провела 18 турниров, не покидает с 2003 года. На предыдущем ЧМ стала 11-й, не попав в плей-офф.

Достижения

Сборная Дании не относится к грандами мирового хоккея, десятилетия она провела в низших дивизионах чемпионатов мира. Место в элитном дивизионе А ей удалось застолбить в 2002 году, что стало следствием проведенных в датском хоккее реформ. Лучшие достижения – выход в четвертьфинал ЧМ в 2010 и 2016 гг.

Первый матч

Дебют сборной Дании состоялся 12 февраля 1949 года на чемпионате мира в Стокгольме. Она сыграла с Канадой, проиграв каждый из периодов с двухзначным счетом. Итоговый результат – 47:0 (13:0, 16:0, 18:0).

Крупные исходы матчей

Поражение от Канады в дебютном матче и поныне является крупнейшим в истории сборной Дании. Самая крупная победа – над сборной Бельгии со счетом 27:4 (11:1,8:2,8:1) 18 марта 1977 года. Игра прошла в Копенгагене на чемпионате мира в дивизионе С.

55-летний Элерс Хайнц работает во главе сборной Дании с 2018 года, в том же году на ЧМ входил в тренерский штаб. В 2019 году сборная под его руководством заняла 11-е место.