Белоруссия

Белоруссия

Белоруссия

Сборная Белоруссии является участником 26 чемпионатов мира, включая выступления в низших дивизионах. С ними и связаны первые шаги в биографии сборной. В середине нулевых ей удалось закрепиться в элитном дивизионе. Но в 2018 последовал вылет, спустя год – возвращение. Итого – 19 чемпионатов в элите.

Достижения

Образованная в 1992 году сборная Белоруссии наивысшего (пока) для себя результата достигла на Олимпиаде-2002, заняв четвертое место. Лучший результат на ЧМ – шестое место в 2006 году.

Первый матч

Дебют сборной Белоруссии состоялся 7 ноября 1992 года в Минске в рамках квалификации к ЧМ в дивизионе С. Белорусы играли против Украины и уступили со счетом 1:4 (0:0, 0:1, 1:3).

Крупные исходы матчей

Крупнейшая победа в истории сборной Белоруссии – 21:1 (7:1, 5:0, 9:0) над Литвой 30 августа 1996 года. Игра прошла в Риге в рамках квалификации на Олимпийские игры.

На счету сборной Белоруссии – три поражения с разницей в девять шайб, крупнейших для нее. 7 апреля 1997 года она со счетом 2:11 (2:7, 0:0, 0:4) уступила Финляндии в Миккели (Финляндия). 19 марта 1998 года со счетом 2:11 (1:3, 1:4, 0:4) она проиграла Канаде в товарищеском матче в Льедминстере (Канада). 14 мая 2015 года Белоруссия потерпела поражение от хозяев ЧМ-2015 в четвертьфинале турнира его хозяевам – 0:9 (0:4, 0:2, 0:3).

В 2019 году сборную Белоруссию вновь возглавил 59-летний Михаил Захаров. Среди его достижений на поприще главного тренера семикратное чемпионство в белорусской Экстралиге с командой "Юность" (Минск).