Германия

Германия

Германия

Сборная Германии не очень часто пропускает чемпионаты мира даже в элитных дивизионах. По совокупности она сыграла в 64-х ЧМ. На предыдущем, в 2019 году, ЧМ немцы дошли до четвертьфинала. В итоговой таблице разместились даже выше США – на шестой строчке. Вне элиты выступала девять раз.

Достижения

Сборная Германии не относится к фаворитам чемпионатов мира, однако считается крепкой боевой командой.  На последней к настоящему моменту Олимпиаде, в Пхенчхане-2018 немцы дошли до финала, где в овертайме уступили России. В итоге завоевали серебро, а ранее удалось выиграть бронзу – в 1936 м 1976 годах. На чемпионатах мира дважды стала обладателем серебра, один раз – бронзы.

Первый матч

Дебютом сборной Германии считается игра против Великобритании 10 января 1910 года на чемпионате Европы в Монтре (Швейцария).  Матч завершился со счетом 1:0 (0:0, 1:0) в пользу британских хоккеистов.

Крупные исходы матчей

Крупнейшей победой сборной Германии считается выигрыш у Югославии со счетом 14:0 (5:0, 5:0, 4:0) в квалификации на Олимпиаду-2002. Игра прошла в словенской Любляне 10 февраля 2000 года.

Самыми крупными поражения немецкой сборной являются два проигрыша соперникам из сборной СССР. Причем, на одном и том же турнире – чемпионате мира 1973 года в Москве. 31 марта в матче первого круга (турнир проходил по двухкруговой системе) сборная СССР победила команду ФРГ со счетом 17:1 (7:1, 6:0, 4:0). 8 апреля во встрече второго круга советские хоккеисты выиграли со счетом 18:2 (9:1, 2:0, 7:1).

43-летний финн Тони Содерхолм тренирует сборную Германии с декабря 2018 года. В сезоне-2015/16 привел команду "Мюнхен" к триумфу в Немецкой хоккейной лиге.