Швеция

Швеция

Швеция

Национальная команда этой страны стабильно выступает на чемпионатах мира и редко покидает турнир без медалей. На предыдущем ЧМ, в 2019 году, она все же осталась без наград, выбыв в четвертьфинале. Сейчас для Швеции будет 78-й чемпионат мира.

Достижения

Сборная Швеции входят в число лидирующих держав мирового хоккея,  чем свидетельствует число завоеванных ею титулов. Она – 11-кратный чемпион мира, 19-кратный серебряный призер, 17-кратный – бронзовый.

На Олимпийских играх сборная Швеции два раза выигрывала золото, три – серебро, четыре – бронзу.

Первый матч

Первый матч (он же – первый официальный) сборная Швеции провела на Олимпиаде-1920 в бельгийском Антверпене. 23 апреля  она в четвертьфинале со счетом 8:0 (5:0, 3:0, тогда команды играли по два периода) одолела Бельгию.

Крупные исходы матчей

Самой крупной своей победы в истории сборная Швеции добилась 16 февраля 1947 года на чемпионате мира и Европы в Праге. Тогда шведы со счетом 24:1 (8:0, 7:1, 9:0) нанесли поражение бельгийцам.

29 января 1924 года на Олимпиаде в Шамони (Франция) Швеция со счетом 0:22 (0:5, 0:7, 0:10) была разгромлена сборной Канады. Это поражение и поныне – крупнейшее в истории сборной Швеции.

53-летний Юхан Гарпенлев возглавил сборную Швеции в 2019 году. Будучи игроком, он в составе национальной команды дважды (1991, 1992) выигрывал чемпионат мира, один раз (1990) стал серебряным призером ЧМ. Ранее входил в тренерский штаб сборной, был ее менеджером, выполнял функции ассистента главного тренера "Юргордена".

На чемпионатах мира в качестве главного тренера сборной проявить себя еще не успел, поскольку возглавил ее после ЧМ-2019, а в 2020 году турнир был отменен из-за пандемии коронавируса.