Финальный матч чемпионата мира по хоккею стартует в 20:15 мск

Игроки сборной Канады Адам Хенрик и Эндрю Манджапане (слева направо)

Чемпионат мира завершается в Риге

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея!

"Интерфакс" предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию финального матча чемпионата мира по хоккею между сборными Финляндии и Канады!

Матч начнется в 20:15 по московскому времени

Финляндия стала второй в своей группе, Канада - четвертой в той же группе В. Канадцы в четвертьфинале победили сборную России.

Кстати, на групповом этапе финны по буллитам победили Канаду, в результате та едва не выбыла из турнира еще до стадии плей-офф.

Ранее состоялся матч за бронзу. Сборная США со счетом 6:1 победила Германию

Финляндия и Канада встречаются в финале ЧМ второй раз подряд. В 2019 году победили финны. Статус действующего чемпиона сборная Финляндии удержала в том числе потому, что в прошлом году ЧМ был отменен из-за пандемии коронавируса.

1'

2'

Канадский хоккеист выходил один на один с финским вратарем, но не смог бросить

4'

Канадцы все больше хлопот доставляют финскому вратарю Юхо Олкинуоре

5'
Удаление

У финской сборной шанс преобразить свою игру: на две минуты у соперника удален Джастин Данфорт

5'

Российским болельщикам есть, за кого болеть. Игру обслуживают российские арбитры Евгений Ромашко, Глеб Лазарев и Никита Шалагин. А вот если бы сборная России дошла до финала, у этих рефери не было бы ни единой возможности поработать в финале на льду.
Кстати, в бригаде арбитров присутствует и чех Мартин Франо.

7'
Удаление

Пока делился с вами столь ценной информацией, Канада заиграла в полном составе. Но ненадолго. На этот раз удален Ник Пол.

8'

Численное преимущество у финнов, а счет чуть не открыли канадцы. Контратака два в одного была сейчас. Лиэм Фуди получил передачу под бросок. Фуди от всей души размахнулся клюшкой, но по шайбе не попал.

9'

ГОЛ! Финляндия вышла вперед! 1:0

9'

Микаэль Руохомаа в падении подправил шайбу в ворота

10'

Канадцы давно дали понять, что списывать их со счетом рано. Как только не глумились над их командой многие, а они дошли до финала

12'

Момент был опасный у ворот сборной Канады, однако их страж Дарси Куемпер справился с мощным броском с близкого расстояния

14'

Драка на льду. Но наши арбитры ее остановили. Горжусь ими

15'
Удаление

Майкл Бантинг удален в составе сборной Канады. У финнов численное преимущество

16'

Вновь контратака сборной Канады с участием Фуди. Тому и на этот раз не удалось попасть по шайбе

17'

Канада - в полном составе

17'

Повтор гола сборной Финляндии

18'

Счет по броскам в створ ворот сейчас 8-7 в пользу финских хоккеистов. Маловатое преимущество, если учесть, что соперник так активно удаляется

19'

У канадской команды развивается позиционная атака в зоне соперника. Вполне можно было предположить, что удастся довести дело до гола. Не удалось

20'

Последняя минута периода пошла

20'

Все, первый период завершен. Впереди сборная Финляндии - 1:0. Ну а мы вернемся после перерыва

21'

Начался второй период!

21'
Удаление

У нас разнообразнейшее разнообразие: удаление в составе финнов!!! Малый штраф заработал Артту Руотсалайнен!

22'

Выдерживают финские хоккеисты натиск соперника

24'
Удаление

О, еще одно удаление у финнов. Две минуты штрафа получил Атте Охтаама. Какое-то время против троих будут играть канадцы

25'

Вышел на лед один финский игрок

25'

ГОЛ! Канадцы сравняли счет, реализовав большинство! Максим Комтуа поразил ворота с близкого расстояния! 1:1!

27'

Вот так сравняли счет канадцы

29'

Игра идет настолько равная, что я уже забыл, когда она останавливалась. Команды заезжают в зону друг к другу, но не задерживаются там

30'

Канадский вратарь Куемпер едва не упустил шайбу, казалось бы, пойманную им. Но все же накрыл ее своим телом словно гранату. Гола в его ворота удалось избежать

32'

Бросок от синей линии отражает уже финский вратарь

32'
Удаление

Сборная Канады в очередной раз остается в меньшинстве: удален Оуэн Пауэр за игру высоко поднятой клюшкой

33'

Контратака была у сборной Канады. Пусть и без броска, но опасно. Финнам надо этот нюанс учесть, поскольку при численном преимуществе они постоянно упускают соперника к своим воротам

34'

Сборная Канады - в полном составе

35'

Вратарь сборной Канады отразил опаснейший бросок оказавшегося напротив него без сопровождения защитников финна

36'

Победитель игры получит вот этот трофей

37'

ГОЛ! Сборная Канады вышла вперед - 2:1!

37'

Адам Хенрик стал автором гола в ворота Финляндии. Впрочем, судьи смотрят видеоповтор: не было ли положения "вне игры"

37'

Судья развел руками: гол отменен! По-прежнему 1:1!!!

38'

Не сказать, что это решение слишком повлияло на настрой канадцев. А может и повлияло: они забегали активнее

40'

Пошла заключительная минута второго периода

40'

Вторая двадцатиминутка завершена. Уходим на перерыв, обещаем вернуться

41'

Начался третий период!

42'

Канадцы мощно атакуют. Шайба после одного броска чуть не срикошетила в сетку ворот. Повезло сейчас финнам

42'

Контратака сборной Финляндии! Оямяки бросал сейчас справа, но Куэмпер ловит шайбу

43'

Обстрел уже канадских ворот пошел. И эти броски в исполнении финнов мною видятся как угрожающие

44'

Игроки сборной Финляндии с начала матча нанесли 20 бросков в створ, хоккеисты команды Канады - 17

46'

ГОЛ!

46'

Финляндия вышла вперед - 2:1! Петтери Линдбом получил шайбу от партнера, приблизился к левой точке для вбрасывания и четко выстрелил в дальний угол!

47'

Так сборная Финляндии провела второй гол

49'
Удаление

Новая неприятность у сборной Канады: удален Шон Уокер. Он удален на 2+10 минут. То есть через две минуты Канада будет в полном составе, но без Уокера на протяжении десяти минут. Такое наказание - за грубый толчок соперника в борт

50'

Ха. И снова канадцы убежали в контратаку. Но не долетела шайба до открывавшегося Фуди

51'

Сборная Канады - в полном составе!

52'

Контратака сборной Финляндии! Но отражает вратарь канадцев шайбу, пущенную в ближний угол!

52'
Удаление

О, удаление в составе сборной Финляндии. На скамью штрафников отправлен Микаэль Руохомаа

53'

ГОЛ!

53'

Адам Хенрик поразил ворота сборной Финляндии! Канада отыгралась! 2:2!

54'

57'

Простите за паузу в трансляции, возникла техническая проблема. Спасибо командам, что не успели за это время забить

58'

Подходит к концу третий период. Неужели будет овертайм?

59'

Острый прострел вдоль финских ворот, но никто не смог подставить клюшку

60'

Последняя минута основного времени!

60'

Завершен третий период, ждем овертайм!

61'

Начался овертайм! Команды играют в формате три на три. И овертайм на этот раз длится 20 минут (ну, или до первого гола)

62'

Опасно было сейчас у ворот сборной Финляндии. Но угроза позади

64'

Опасный бросок по воротам сборной Финляндии. Мимо!

65'

А теперь канадский голкипер выручает свою команду

65'

Буллитов, кстати, не будет. Если за 20 минут мы гола не увидим, будет еще один период овертайма