ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В "Лужниках" установят новейшую систему безопасности

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - В ходе реконструкции на Большой спортивной арене "Лужники" будет установлена современная система безопасности, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в понедельник.

"На стадионе "Лужники" будут проходить матчи чемпионата мира, в том числе церемония открытия и финальная игра. Уже сегодня вопросам качества безопасности арены и прилегающей территории уделяется очень большое значение. При разработке этой системы учитывался опыт специалистов, работавших на Олимпиаде в Сочи в 2014 году", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, вся территория "Лужников" будет поделена на несколько различных зон, включая территории общего доступа, прессы, гостеприимства, VIP-гостей, зоны транспортных магистралей, техническую зону и др. При этом с помощью современных технических средств будет создан единый "периметр" безопасности.

"При создании периметра безопасности, внутри которого располагается "чистая зона", не будет необходимости дополнительно защищать каждый отдельный объект: все этапы досмотра каждая из "клиентских групп" проходит до "чистой зоны", а, следовательно, любые угрозы внутри периметра будут сведены к минимуму", - отметил заместитель мэра.

Реконструкция Большой спортивной арены началась в 2014 году, завершить основные работы планируется с опережением графика - к концу 2016 года.

Чемпионат мира 2018 года пройдет 11 городах на 12 стадионах, еще в 20 городах будут команды жить и тренироваться. Полуфиналы состоятся в Москве и Санкт-Петербурге, церемония открытия, стартовый и финальный матчи - в Москве на стадионе "Лужники".

Новости