ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

"Атлетико" стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА

По сумме двух встреч мадридский клуб обыграл мюнхенскую "Баварию"

Расстроенный футболист "Баварии" Томас Мюллер на фоне радостных игроков "Атлетико"

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Мадридский ФК "Атлетико" завоевал путевку в финал Лиги чемпионов УЕФА.

В полуфинале он по сумме двух встреч прошел мюнхенскую "Баварию". Ответная игра, состоявшаяся во вторник в Германии, завершилась победой "Баварии" со счетом 2:1. Однако в финал вышел "Атлетико" - за счет лучшего показателя по голам, проведенным в гостях (первая встреча в Мадриде завершилась победой испанского клуба со счетом 1:0).

На 31-й минуте Хаби Алонсо вывел "Баварию" вперед, а еще через три минуты мюнхенский клуб заработал право на пенальти. Однако Томас Мюллер не смог переиграть вратаря "Атлетико" Яна Облака.

На 53-й минуте футболист "Атлетико" Фернандо Торрес проникающим пасом вывел Антуана Гризманна один на один с голкипером "Баварии" Мануэлем Нойером, и этот игровой эпизод завершился голом.

Для того, чтобы добиться путевки в финал, "Баварии" оставалось забивать дважды, однако хозяева смогли провести лишь один гол. Его автором стал Роберт Левандовски, поразивший ворота соперника головой.

На 84-й минуте пенальти бил уже "Атлетико", а именно - Фернандо Торрес. На этот раз и он пробил неудачно, его удар отбил Нойер.

В итоге матч завершился победой "Баварии" - 2:1.

В финале "Атлетико" сыграет с победителем пары "Реал" (Испания) - "Манчестер Сити" (Англия). Эти команды проведут ответный матч в среду в Мадриде, первая же встреча завершилась со счетом 0:0.