ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Мутко прокомментировал ситуацию с тяжелой травмой защитника сборной РФ по футболу

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Шансы защитника московского ФК "Спартак" Георгия Джикии, получившего накануне тяжелую травму, сыграть за сборную России на чемпионате мира 2018 ещё есть, заявил журналистам вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Давайте не будем забегать вперёд и что-то прогнозировать. Мы можем только выразить сожаление о том, что Георгий получил травму на" ровном месте". За всеми кандидатами в сборную следят, главный тренер с ними на связи. Надо посмотреть степень его травмы, сроки восстановления, какая-то надежда ещё есть (сыграть на ЧМ-2018)",- сказал Мутко, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

"Забегать вперёд не надо, двери в сборную открыты для всех и те, кто будет готов к первому сбору в марте, тот и получит вызов в сборную. Мы заинтересованы, чтобы все ребята получили игровую практику, играли основную роль в своих клубах, это важно. На мой взгляд, костяк команды определён, они неплохо прогрессировали", - добавил он.

Мутко отметил, что для любой команды является серьёзной проблемой потерять ключевого игрока.

"Это всегда печально, разрушаются игровые связи, Георгий играет заметную роль и вне поля, он коммуникабельный человек, вносил в коллектив позитивную струю. Когда теряешь такого парня, становится сложно. Давайте оставим ему шанс, что он восстановится и вернётся ", - отметил Мутко.

Джикия получил травму накануне во время контрольного матча "Спартака" против китайской команды "Шанхай СИПГ" ("Спартак" проиграл - 0:1). Как сообщила пресс-служба "Спартака", футболисту предстоит операция. "У Джикии разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава", - говорится в сообщении.

Чемпионат мира-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля.

Новости