ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Второй финалист чемпионата мира-2018 определяется в Москве

Болельщик сборной Англии

Победителя противостояния ждет перспектива сыграть в финале с Францией

Всем привет!

Сегодня пройдет второй полуфинальный матч чемпионата мира по футболу - между сборными Англии и Хорватии. И мы с удовольствием вашему вниманию предлагаем текстовую трансляцию этого, как ожидается, интереснейшего противостояния!

Сама игра пройдет на поле стадиона "Лужники" и начнется в 21:00 по московскому времени. Но где бы она ни проходила - в космосе или под водой, - мы все равно ознакомили бы вас с перипетиями матча.

Пока же перипетии таковы. В последний раз Хорватия играла в полуфинале чемпионата мира в 1998 году, где уступила Франции. Англию же в полуфинале не видели аж с 1990 года. Тогда англичане уступили Германии (ФРГ). И Франция и Германия, кстати, в те чемпионаты мира становились их победителями.

Победитель матча Англия - Хорватия в финале ЧМ-2018 сыграет с Францией. Такие дела. Ну, вы помните, что французы вчера победили Бельгию со счетом 1:0. Было интересно.

В первом туре группового этапа сборная Англии обыграла Тунис (2:1), во втором - Панаму (6:1), в третьем - уступила Бельгии (0:1). В 1/8 финала англичане встречались с Колумбией: вели со счетом 1:0, незадолго до окончания второго тайма позволили сопернику отыграться, дополнительное время победителя не выявило, а в серии пенальти успешнее оказались англичане. В четвертьфинале же они взяли верх над сборной Швеции - 2:0.

Сборная Хорватии в группе обыграла Нигерию (2:0) , разгромила Аргентину (3:0) и переиграла Исландию (2:1). Хорваты вышли в плей-офф чемпионата мира с первого места в группе D. В 1/8 финала Хорватия одолела Данию лишь в серии послематчевых пенальти (основное и дополнительное время завершились со счетом 1:1). В четвертьфинале - увы - Россию, но тоже в серии пенальти. Основное время матча 1/4 финала Россия - Хорватия завершилось со счетом 1:1, дополнительное - со счетом 2:2.

Предлагаем вашему вниманию стартовые составы команд!

Хочу сделать чисто футбольную трансляцию. Поэтому ни слова не скажу, даже не упомяну ни о расследовании ФИФА в отношении кричавших "Слава Украине" хорватов после матча с Россией; ни о предупреждении, которое ФИФА вынесла хорватскому игроку Виде; ни о том, что Хорватия отстранила от ЧМ члена делегации сборной страны Вукоевича - за участие в том самом видео с Видой; ни о том, что Вукоевич оштрафован на $15 тысяч; ни о том, что Федерация футбола Украины решила компенсировать Вукоевичу штраф; ни о том, что сам Вукоевич от помощи отказался.

А вот эту историю обязательно увековечу на странице нашей трансляции

И вновь стартовые составы Хорватии и Англии, но уже с расстановками!

Как команды прибыли на стадион

Команды выходят на поле! Сейчас зазвучат гимны стран!

1'

Матч начался! Главный судья игры - Джюнейт Чакыр (Турция). Автор этих (а также предыдущих и, если доживу - последующих) строк - Владимир Нардин!

2'

С мячом - футболисты сборной Хорватии. Попытались они провести атаку по левому флангу. И мяч потеряли

3'

Стартовые мгновения игры

4'

Хорват Модрич сбил англичанина Алли рядом со своей штрафной площади. Очень опасный штрафной сейчас придется пережить хорватским футболистам. Прямо по центру ворот, рядом с полукругом штрафной площади!

5'

Хорватия - Англия. 0:1

6'

ГОООООООООООЛ! Сборная Англии вышла вперед! Киран Триппьер пробил в верхний угол ворот сборной Хорватии и попал в объятия своих партнеров! Англия ведет - 1:0!

7'

Настроение этих парней сейчас должно быть диаметрально противоположным

8'

Но вот хорваты заработали право на угловой!

9'

Отбились англичане! И сами отправились в контратаку. Впрочем, защитники сборной Хорватии сумели их сдержать

10'

Раздобыл для вас запись гола. Красиво, согласитесь?

11'

Размышления о матче

12'

Теперь угловой подают англичане. Они имеют свойство это делать сверхкачественно!

13'

Магуайр наносил удар головой после подачи с углового! Этому удару знак высокого качества никак не присвоишь: значительно выше ворот!

14'

И еще один угловой у ворот сборной Хорватии

14'

Снова Магуайр замыкал головой. На этот раз мимо ворот

16'

Какой из них? Стринич? Ракитич? Перишич?

17'

"РОССИЯ! РОССИЯ!" - раздается с трибун!

18'

Хорваты перешли в наступление. Но таки упустили мяч за пределы поля

19'

Перишич пробил по воротам сборной Англии низом из-за пределов штрафной! Рядом со штангой пролетел мяч!

20'

Хорват Ребич смещался по линии штрафной, выбирая (видимо) позицию для удара. Он пробил, но удар был накрыт защитником!

22'

Из-за ошибки хорватской обороны мяч оказался у Кейна в центре штрафной. Кейн находился в явном офсайде и, чтобы не расстраиваться из-за надвигавшейся отмены гола, пробил мимо ворот

23'

Теперь состоялся неточный удар по воротам сборной Анлии издалека

24'

Есть желание поучаствовать в опросе?

26'

Стерлинг хотел прорваться к штрафной через левый фланг, но был сбит угрюмым хорватом Ловреном

27'

Вратарь Субашич кулаком выбил мяч после подачи англичан в штрафную!

29'

Прогноз Анатолия Бышовца на матч Хорватия - Англия такой:

30'

Гарри Кейн открылся в штрафной и с угла вратарской пробил по воротам! Но вратарь хорватов Даниэль Сабашич смог отразить удар! Впрочем, судья показал: у Кейна было положение "вне игры". Сомнительное, как мне показалось. Но не уверен, что, узнав мое мнение, судья поменяет свое решение. Да и куда уже менять?

32'

Жарко было сейчас в штрафной сборной Англии. В итоге Ребич пробил с линии этой самой штрафной: вратарь Пикфорд мяч поймал. Хотя тот (мяч) летел на вполне себе высокой скорости

33'

Хорваты заработали право на угловой. Но вскоре нарушили правила в штрафной соперника

35'

Лингард тонко пробил по воротам сборной Хорватии с линии штрафной. Мяч летел в направлении нижнего угла, но в итоге пролетел мимо

37'

Можно несколько вещей делать бесконечно: смотреть матчи сборной России на ЧМ-2018, читать текстовые трансляции "Интерфакса" и смотреть на то, как болельщики сборной Англии празднуют голы своей команды, находясь за пределами стадиона.

39'

Надо же: по времени владения мячом равенство - по 50%

41'

Футболиста сборной Хорватии Виду, как только мяч попадает к нему в ноги, трибуны освистывают

43'

Хорват Ловрен в зрелищном подкате выбил мяч из-под ног Алли

44'

Хорваты включили прессинг и вынудили оборону соперника ошибиться. Ракитич вошел в штрафную с мячом и ооооочень долго стал думать, как поступить дальше. Хотя мог взять и пробить. Но. Мяч перехвачен

45'

Одну минуту добавил арбитр

45+1'

Право на штрафной заработали хорваты на левом фланге атаки

45+1'

На этот раз в штрафной англичан завозился Модрич и так и не пробил

45+1'

А вот и перерыв в игре! Встретимся во втором тайме, товарищи!

46'

46'

Статистика по первому тайму

47'

Замен в перерыве, насколько я понимаю, не было. Но наверняка будут во втором тайме

48'

Хорват Анте Ребич получил желтую за грубый фол

50'

В неспешном темпе идет игра после завершения перерыва

51'

Ой, оказывается не Ребича предупредили, а Марио Манджукича. Хотя фолил Ребич. Видимо, Манджукич на высоких тонах пообщался с арбитром

53'

Кейн пытался войти в штрафную хорватов слева, но упал, столкнувшись с двумя защитниками

55'

Англичанин Кайл Уолкер получил желтую за то, что не давал сопернику ввести мяч в игру из-за боковой

55'

Право на угловой заработали хорваты и традиционно сфолили после (а скорее - во время) подачи в штрафную

57'

Угловой заработали англичане, но хорваты - с трудом - отбились! Кейн едва не замкнул сейчас головой!

59'

Срезался мяч с ноги английского защитника Уолкера! Сейчас Хорватия проведет угловой

60'

Английские футболисты оперативно провели расставание своей штрафной площади с мячом

61'

Ракитич оказался на подборе и мощно пробил касанием с дальнего расстояние! Неточно. Но взрыв эмоций присутствовал

63'

Не стал арбитр назначать пенальти в ворота хорватов после падения Стерлинга в штрафной

64'

Перишич мощно пробил по воротам англичан из пределов штрафной и попал Уокеру ниже живота! Но поднимается Уокер на газон

66'

Каждый матч ЧМ-2018 в "Лужниках" собирает именно столько человек

67'

Гарри Кейн попадает в сетку хорватских ворот с... внешней их стороны

68'

Хорватия - Англия. 1:1

68'

ГООООООООООЛ! Хорватия отыгралась! Иван Перешич откликнулся на подачу в штрафную и, подняв ногу, ею замкнул мяч в ворота! 1:1!!!

71'

Перишич входит в штрафную англичан слева, обошел защитника, наносит удар в дальний угол и мяч........

71'

....мяч попадает в штангу!!!!

72'

Хорваты явно воодушевились и теперь активно атакуют на ворота соперника!!!

73'

Брозович выстрелил из-за пределов штрафной после подачи с углового у ворот Англии! Выше ворот!!!

74'

Замена у англичан. Нападающий Маркус Рашфорд вместо полузащитника Рахима Стерлинга

76'

Так Хорватия отыгралась

77'

Кейн бьет в дальний угол ворот хорватов справа! Не попал!

78'

Хендерсон бьет по воротам сборной Хорватии из-за пределов штрафной! Выше!

79'

Доставляет перспектива сборной Хорватии довести третий матч подряд до серии пенальти. Ничейный синдром!

81'

Англичане "хулиганят" у своих ворот, чуть не подарили сопернику мяч на линии штрафной. Защитник экстренно отправил мяч вратарю, получился как удар по своим воротам. Голкипер Пикфорт от души пнул по мячу и тот вылетел из штрафной

82'

Перишич простреливал во вратарскую англичан. Пикфорд поймал мяч!

83'

Манджукич мощно бьет с угла вратарской: Пикфорд отбил удар!

84'

Вратарь сборной Англии Пикфорд кулаком выбил мяч после навеса и на подборе был Перишич, который перекинул мяч через голкипера. Но и через ворота тоже!

86'

Мнение наблюдателя

88'

Ребич сделал навес с левого фланга на противоположный.... противоположную трибуну

89'

Хорват Ловрен бьет издали! Выше ворот!

90'

Три минуты добавил арбитр!

90+1'

Хорват Ракитич сфолил на левом фланге обороны. Штрафной готовятся выполнять англичане! Ждем подачу к воротам!

90+2'

Кейн замыкает головой!!!!

90+2'

Не попал он по воротам!

90+3'

И заметьте: только одна замена была в основное время!

90+3'

Все, второй тайм окончен! Не спешите бежать на кухню есть жареную картошку (или заваривать дошик): дополнительное время начнется прямо сейчас! Да и вредно есть на ночь глядя, если, конечно, вы сейчас находитесь не во Владивостоке!

Защитник Денни Роуз вышел вместо полузащитника Эшли Янга в составе англичан

91'

Началось дополнительное время!

93'

Поддавливают англичане соперника. Но до удара довести свои действия не могут

94'

Иван Стринич сидит на поле, не может встать. Ему вынесли носилки - и он оживился. Защитник Иван Стринич заменен. Вместо него вышел защитник Йосип Пиварич. Эта замена - в составе сборной Хорватии

95'

Анте Ребич сорвал английскую атаку. Желтая карточка. И штрафной в исполнении англичан. До ворот ну очень далеко!

96'

Теперь уже англичане сфолили в штрафной соперника после подачи туда!

97'

Полузащитник Эрик Дайер вышел вместо полузащитника Джордана Хендерсона в составе англичан

98'

Угловой будет у ворот сборной Хорватии!

99'

Стоунс замыкал подачу в дальний угол! Вратарь до мяча не дотягивался, но Врсалько вытащил мяч головой с угла ворот!!!

100'

Сбили сейчас Врсалько на правом фланге хорватской атаки

101'

Замена у хорватов. Нападающий Андрей Крамарич вместо форварда Анте Ребича

102'

Не прошла подача Лингарда в штрафную хорватов с левого фланга

104'

Хорваты переходили из обороны в атаку, но тут атаку остановил Кейн, еще на половине поля хорватской сборной

105'

Две минуты добавлены к этому минитайму

105+1'

Крамарич бил после передачи партнера: мяч словно бильярд стал лететь от одного игрока до другого

105+2'

Манджукич оказался на линии вратарской и замыкал мяч в ворота англичан! Под удар подставился голкипер Пикфорд!

105+3'

Будет угловой, но похоже Манджукич получил повреждение. Скорее всего, игру он продолжит!

105+3'

Вместо подачи разыграли хорваты мяч. Модрич долго крутился с мячом у штрафной слева. Арбитру это наскучило и он остановил игру. Первый тайм дополнительного времени завершен!

106'

Продолжается игра!

107'

В атаке хорватские футболисты

107'

Угловой у ворот англичан!

108'

Брозович бил из пределов штрафной в ближний угол! Мимо!

109'

Хорватия - Англия. 2:1

109'

ГОООООООООООЛ! Сборная Хорватии вышла вперед! Марио Манджукив выскочил из-за спин защитников и с линии вратарской замкнул в ворота!

111'

Замена в составе англичан. Форвард Джейми Варди вместо защитника Кайла Уокера

113'

Манджукич без сил сидит на поле, а в это время вратарь хорватов Субашич прервал подачу в штрафную

115'

Защитник московского "Локомотива" Ведран Чорлука вышел вместо нападающего Марио Манджукича в составе сборной Хорватии

115'

Угловой разыграли хорваты. Вратарь англичан Пикфорд с трудом удержал мяч после дальнего удара, а его чуть не сбил небезызвестный хорватский игрок Вида

116'

Травму получил английский защитник Киран Триппьер. Неужели Англия останется в меньшинстве?

117'

Штрафной заработали англичане на левом фланге атаки.

118'

Неудачно подали англичане. Мяч покинул поле

118'

Замена у Хорватии. Под аплодисменты покидает поле полузащитник Лука Модрич, вместо него вышел полузащитник Милан Бадель!

120'

Контратака два в одного была у Хорватии! Перишич не стал делиться мячом с партнером и пробил - неточно - сам!

120'

Англия все еще в меньшинстве! Между тем, судья добавил четыре минуты!!!

120+1'

Легкая потасовка на поле в борьбе за мяч! Но она прошла, игра продолжается!

120+2'

Вратарь Хорватии Субашич ловит мяч после подачи! Он не дал пробить головой Кейну!

120+3'

Сфолили англичане в центре поля. Не спешат хорваты вводить мяч в игру!

120+4'

Игра рукой хорвата Баделя! До линии штрафной хорватов метров 12! Шанс для англичан!