Несерьезно о серьезном

День выборов президента на Украине не обошелся без курьезов – некоторые жители раздевались, пытались съесть бюллетени, дрались и грозились показать "кузькину мать"

Несерьезно о серьезном
Несерьезно о серьезном
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU – На Украине в день президентских выборов происходили ситуации, которые иначе, как курьезными не назовешь. Некоторые из них увидели корреспонденты агентства "Интерфакс"…

Голая женская правда

В воскресенье в Киеве на одном из избирательных участков общественное женское движение "Фемен" провело акцию протеста "Против разрушения основ демократии в Украине". Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", четыре девушки, раздевшись по пояс, выкрикивали на избирательном участке лозунг: "Хватит насиловать страну!". Милиция задержала девушек за нарушение общественного порядка и вывела их из помещения для голосования.

Как пояснила журналистам одна из участниц акции Александра Шевченко, они, таким образом, решили выразить свой протест против происходящего в стране. "После того, что происходило на Украине во время выборов, демократии может быть положен конец", - сказала она. При этом участники акции не поддерживают ни одного из кандидатов в президенты.

Как сообщили агентству в центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, в отношении задержанных девушек милиция составила протокол об административном нарушении по статье 185 Кодекса об административных правонарушениях (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего).

Разбитый автомобиль

Между тем, накануне выборов в городе Токмак Запорожской области пьяная женщина за рулем разбила автомобиль наблюдателей от миссии ОБСЕ. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказал председатель правления Запорожского отделения Комитета избирателей Украины Роман Пятигорец. "Машина с наблюдателями от миссии ОБСЕ остановилась ночью возле гостиницы, чтобы переночевать и утром продолжить путь в направлении Бердянского района. Этой же ночью жена одного из местных предпринимателей разъезжала пьяная по городу на джипе марки SsangYong. Не справившись с управлением, она разбила припаркованную машину международных наблюдателей", - пояснил он.

По его словам, "муж женщины, пользуясь местным авторитетом, в грубой форме с угрозами предложил водителю разбитого авто "убираться подобру-поздорову". Переводчица наблюдателей не испугалась и позвонила заместителю начальника ГУ МВД области. На место происшествия прибыл начальник районного отдела ГАИ, после его вмешательства инцидент был исчерпан, виновный согласился оплатить ущерб.

Бюллетень? Съесть!

А в Полтаве в день президентских выборов президента на участке N 15 нетрезвый избиратель попытался съесть бюллетень, сообщили журналистам в пресс-службе облуправления милиции в Полтавской области в воскресенье. По их данным, мужчина, который является жителем микрорайона Левада, в 9 утра пришел на избирательный участок в нетрезвом состоянии.

"Ему выдали бюллетень, и он попросил членов комиссии помочь ему поставить галочку в нужном месте, потому что сам он не может. На это ему ответили, что это запрещено законом. Далее он пошел в кабинку, где был пару минут, затем вышел оттуда, но пошел не к урне, а к выходу их участка. Члены комиссии преградили ему дорогу, объяснив, что выносить бюллетень за пределы участка противозаконно. На это мужчина отреагировал нецензурными словами в адрес членов комиссии, после чего скомкал бюллетень, засунул в рот, пару раз прожевал и выплюнул", - рассказали в пресс-службе.

Нарушителя задержала милиция, на него составили два административных протокола: один в связи с пребыванием в нетрезвом состоянии в общественном месте, другой - по факту мелкого хулиганства. Бюллетень, который избиратель пожевал, был изъят, приобщен к остальным и признан недействительным.

Показать "кузькину мать"

В свою очередь в Кременчуге (Полтавская область) на избирательном участке N 74 местные жители устроили акцию протеста, требуя от властей города снизить тарифы на отопление. Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", возле избиркома собралось около 150 человек, которые скандировали лозунги: "Мы устроим Глухову (мэр города - ИФ) кузькину мать", "Долой такую власть".

"Нам в прошлом году установили новую котельную, власти говорили, что они самые экономные. Котельную купили в Германии, а счетчики, наверное, в Гондурасе. Никакой экономии мы не видим - платим больше, чем все остальные жители города. У нас за 1 кв.м. отопления 9,80 грн., а по городу - 6,38 грн. Только за отопление мы платим 540-560 грн. в месяц, и каждый раз оплата увеличивается. У нас в квартире жарко, не надо нам такой жары", - рассказал один из инициаторов митинга. Протестующие заявили, что требуют встречи с мэром города Николаем Глуховым и до тех пор, пока не будет принято решение о снижении тарифов, голосовать не пойдут.

А как же без драки?

Между тем, в Черниговском районе Запорожской области наблюдатели от кандидата в президенты Юлии Тимошенко избили наблюдателя от кандидата в президенты Виктора Януковича, заявили в Партии регионов. Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе областной организации Партии регионов, инцидент произошел на 131-м участке 79-го территориального избирательного округа. "Наблюдателя не только не пустили на участок, но и избили", - сообщили в пресс-службе. О характере полученных мужчиной травм не сообщалось.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости