В украинских административных судах установлено дежурство судей до 24:00

Киев. 12 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В административных суда Украины с 10 октября 2008 года установлено дежурство судей и работников аппаратов судов до 24.00, в том числе и в выходные дни, сообщает пресс- служба Высшего административного суда (ВАСУ) в воскресенье.

"Ситуация, которая сложилась вокруг обжалования указа президента о назначении досрочных парламентских выборов, является попыткой дестабилизировать судебную систему", - цитирует главу ВАСУ Александра Пасенюка пресс-служба суда.

По словам А.Пасенюка, впервые в деятельность административных судов, призванных защищать права граждан от неправомерных действий со стороны власти, открыто вмешиваются лица, которые имеют определенные властные полномочия. Для прекращения сложившейся ситуации на специальном заседании в воскресенье президиум ВАСУ принял решение обратиться к президенту Украины, Верховной Раде, Верховному суду с просьбой принять меры относительно "недопущения вмешательства в судебную деятельность Киевского апелляционного административного суда и Окружного административного суда города Киева".

ВАСУ подчеркивает, что "второй день народными депутатами от Блока Юлии Тимошенко блокируется работа Киевского апелляционного админсуда", в котором должна рассматриваться жалоба секретариата президента на решение Окружного админсуда о приостановке действия указа о перевыборах 7 декабря в парламент.

"Помещение Окружного административного суда Киева, в котором до сих пор находится судебное дело, также находится в окружении представителей БЮТ. Кроме того, оба помещения "охраняют" спецподразделения "Грифон", "Альфа" и "Беркут", - отмечает пресс-служба ВАСУ.

В Высшем админсуде заверяют, что система административных судов организационно готова к рассмотрению споров, связанных с внеочередными выборами в Верховную Раду. Так, 10 октября главам апелляционных админсудов было направлено письмо за подписью А.Пасенюка, в котором разъясняется основные организационные мероприятия, которые следует принять для обеспечения судебной защиты прав участников избирательного процесса.

"Относительно обжалуемого решения Окружного административного суда Киева, то оценку ему на предмет правомерности даст Киевский апелляционный админсуд, но рассмотрение такого рода дел принадлежит к компетенции Конституционного суда Украины, о чем также свидетельствует и практика решения подобных споров в Высшем административном суде", - говорится в сообщении.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости