ФСО потребует от своих сотрудников до октября избавиться от имущества за рубежом

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО), которым уже запрещен выезд за границу, должны избавиться от зарубежного имущества до 1 октября 2015 года, сообщила газета "Коммерсант" в понедельник.

ФСО обнародовала проект приказа "О сроках отчуждения имущества, право собственности на которое зарегистрировано за пределами РФ", который распространяется и на военнослужащих, и на гражданский персонал службы. Сотрудники госохраны, имеющие "зарегистрированное за пределами РФ право собственности на имущество", должны "осуществить отчуждение такого имущества до 1 октября 2015 года".

Если же имущество достанется "в порядке наследования или на основании иных гражданско-правовых сделок" - то в течение года после этого. При нарушении сроков придется "докладывать рапортом" руководителям своих подразделений. Все полученные сведения будут пришиваться к личным делам сотрудников ФСО.

"Коммерсант" также уточняет, что ФСО ссылается на 18-ю статью профильного для ведомства закона "О государственной охране". Эта статья была расширена в 2011 году. В ней было сказано, что сотрудники ФСО "могут быть уволены со службы или с работы" по основаниям, среди которых значилось "наличие зарегистрированного за пределами РФ права собственности на имущество". Но норма могла остаться "спящей", поскольку та же статья закона "О госохране" указывала, что меры по отчуждению зарубежной собственности должны проводиться в срок, определенный руководителем ФСО.

Издание напоминает, что ранее аналогичный приказ подписывал только директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников. В 2011 году ФСБ, опередив другие ведомства, ввела и запрет для выезда сотрудников за рубеж - ФСО сделала это на фоне международной напряженности из-за событий вокруг Украины в 2014 году.

Кроме того, как отмечает газета, параллельно ведется работа над ограничениями для сотрудников других служб. Так, о подготовке приказов сообщило около десятка ведомств (в том числе министерства труда, природных ресурсов, строительства). Но если Федеральная служба по природопользованию запретит владеть счетами только руководителю службы и его заму, то в ФМС это коснется также глав департаментов по организации работы с иностранцами и административного.

Теги: ФСО, ФМС
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости