Эксперты выдвинули первую версию взрыва катера близ Мариуполя

Пограничники, находившиеся на борту катера, приняли неизвестный предмет за радиобуй и пытались его подтянуть к судну

Эксперты выдвинули первую версию взрыва катера близ Мариуполя
Вид на Мариупольский морской торговый порт
Фото: EPA\ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Согласно предварительным выводам экспертов, катер Государственной пограничной службы Украины в воскресенье подорвался на самодельном взрывном устройстве, принесенном по морю со стороны территорий, подконтрольных ополченцам Донбасса. Об этом сообщает пресс-центр силовой операции в своем фейсбуке.

"Во время осмотра места происшествия и изучения поврежденного катера специалисты пришли к выводу, что взорвалось самодельное взрывное устройство. Оно состояло из древесной крестовины, пенопластовых элементов и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком", - говорится в сообщении пресс-центра.

Пограничники, находившиеся на борту катера, приняли неизвестный предмет за радиобуй и пытались его подтянуть к судну. В этот момент устройство сработало и раздался взрыв, в результате чего катер был поврежден, а люди на его борту получили ранения различной степени тяжести, добавили в пресс-центре.

"Следует отметить, что это уже не первый такой случай. Недавно подобное устройство выбросило на берег в районе села Виноградное. Рыбак, который его нашел, пытался разобрать предмет, и эта попытка для него закончилась трагически", - говорится в сообщении.

Эти случаи объединяет то, что взрывные устройства дрейфовали с территорий, которые находятся под контролем ополчения, в частности, со стороны села Безымянное, в обоих случаях был сильный восточный ветер, отмечают в пресс-центре.

"Предупреждаем и предостерегаем всех рыбаков и лиц, пользующихся малогабаритными плавсредствами в районе проведения антитеррористической операции: не приближайтесь и не трогайте неизвестные предметы, находящиеся в воде или выброшенные на берег. Немедленно сообщайте о них специалистам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины", - призвали в пресс-центре.

Как сообщалось, в результате подрыва катера, на борту которого находилось семь человек, один человек погиб. Капитан судна пропал без вести, а шестеро человек с травмами находятся в больницах.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости