Набиуллина не увидела тренда на дальнейшее ослабление рубля

Есть обновление от 19:48

В то же время она отметила повышенную волатильность российской валюты и сильную зависимость курса от нефтяных цен

Набиуллина не увидела тренда на дальнейшее ослабление рубля
Председатель Центральнго банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU – ЦБ РФ не видит тренда на дальнейшее ослабление рубля, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Не видим тренда на дальнейшее ослабление курса. У нас есть повышенная волатильность", - сказала она.

По словам Набиуллиной, на динамику валютного курса большее влияние оказывают цены на нефть, а влияние ситуации с капитальным счетом снизилось.

"Что касается капитального счета, то меняется характер оттока капитала. Его основу составляют выплаты по внешним долгам, которые в этом году меньше, чем в прошлом, и в дальнейшем также будут сокращаться. То есть отток капитала выражается больше в снижении иностранных обязательств, чем в росте иностранных активов, как это было в предыдущие годы", - пояснила она.

"В результате на динамику валютного курса более выраженное влияние стали оказывать цены на нефть, а влияние факторов, связанных с капитальным счетом, снизилось", - заключила глава ЦБ РФ.

В качестве базового сценария Банк России рассматривает сохранение среднегодовой цены на нефть вблизи $50 за баррель в ближайшие 3 года. В рисковом сценарии нефть упадет ниже $40, оптимистичный сценарий предполагает постепенный рост до $70-80 в 2018 году.

В Минфине РФ считают, что укрепления национальной валюты стоит ждать в первой половине 2016 года, но не исключено, что это произойдет раньше. "Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Это если посмотреть на последние 20 лет. Самый хороший период для рубля - это период с конца февраля до где-то середины мая, и я думаю, что в следующем году нет никакой причины ожидать чего-то другого", - заявил ранее замглавы министерства Алексей Моисеев.

В то же время глава Сбербанка Герман Греф призвал население готовиться к сильным колебаниям российской валюты в ближайшее время. "Что касается рубля, то так же, как и вся макроэкономическая ситуация, он будет очень волатильным все последующие годы. Нужно к этому готовиться", - говорил он.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости