Житель Грузии заявил о законном приобретении изъятой в Турции картины ван Дейка

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Житель Грузии Захир Хусейнов просит Минкультуры республики выдать документ о подтверждении проведения экспертизы и разрешении вывезти из страны в Турцию картину Антониса ван Дейка.

Хусейнов заявил журналистам, что в свое время через посредника законно приобрел и с соблюдением всех правил вывез для продажи в Турцию обнаруженную на прошлой неделе в Стамбуле картину ван Дейка.

Он отметил, что в понедельник обратился с заявлением в министерство культуры Грузии с просьбой выдать документальное подтверждение того, что еще в 2010 году эксперты ведомства провели экспертизу картины, и ему было дано разрешение на вывоз полотна в Турцию.

Он намерен требовать вернуть картину ему. Хусейнов утверждает, что картину он не похищал, приобрел законно и вывез также законно.

Ранее Хусейнов рассказал журналистам, что картину у него похитили уже в Турции, он считает себя пострадавшим. По его утверждению, турецкие правоохранительные органы тогда не провели расследование до конца, и он ни от кого не получил никаких ответов.

Между тем, 9 января жительница Грузии Эка Абашидзе заявила, что картина Антониса ван Дейка 15 лет принадлежала ее семье, но владельцы не знали ее автора и то, какую ценность она представляет. По ее утверждению, в 2010 году было решено продать картину и двое мужчин, среди которых был Хусейнов, согласились купить ее за 37 тыс. долларов, однако выплатили лишь 7 тыс., после чего ей пришлось обратиться в суд с требованием выплатить оставшуюся сумму.

Абашидзе также заявляет о своих правах на картину, считая себя обманутой.

На прошлой неделе турецкие и грузинские СМИ сообщили, что правоохранительные органы Турции пресекли попытку незаконной продажи картины ван Дейка. По данным СМИ, проведенная первичная экспертиза показала, что картина принадлежит кисти Антониса ван Дейка, однако для окончательного подтверждения будет проведена еще одна более тщательная экспертиза.

Задержанные в Турции двое мужчин, как сообщают СМИ, на допросе рассказали, что намеревались продать картину за 14 млн турецких лир.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости