Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро-2016

Она одержала победу над командой Польши по пенальти

Криштиану Роналду (№7) реагирует на решающий реализованный его командой пенальти

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Сборная Португалии обыграла команду Польши в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу, проходящего во Франции.

В игре, состоявшейся в четверг в Марселе, на 2-й минуте матча капитан польской команды Роберт Левандовски вывел ее вперед - 1:0. Это был самый быстрый гол нынешнего чемпионата Европы - мяч влетел в ворота португальцев через 1 минуту 39 секунд после начала встречи. На 33-й минуте 18-летний полузащитник португальцев Ренату Санчеш забил ответный мяч.

Основное время матча завершилось вничью - 1:1. Судья Феликс Брых из Германии назначил дополнительные 30 минут, но и они не выявили победителя. Судьба матча решилась в серии 11-метровых ударов.

Португальцы реализовали все пять пенальти, поляки - три. Решающим оказался неудачный удар Якуба Блащиковски, который не смог переиграть вратаря. После удара Рикарду Куарежмы счет в серии стал 5:3 в пользу португальцев (они первыми начинали бить), после чего исполнять последний удар полякам уже не было смысла.

Перед началом матча все присутствующие на марсельском стадионе "Велодром" в течение минуты аплодировали в память о жертвах террористического акта в Стамбуле и других атак, случившихся в ходе турнира.

Соперник сборной Португалии по полуфинальному матчу определится 1 июля в Лилле, где в 1/4 финала встретятся сборные Уэльса и Бельгии. Полуфинал с участием португальской команды состоится 6 июля в Лионе.

В других четвертьфинальных матчах сыграют сборные Германии и Италии, Франции и Исландии. Первый из этих матчей состоится 2 июля в Бордо, второй - 3 июля в Сен-Дени. Победители встретятся в полуфинале, который пройдет 7 июля в Марселе.

Финальный матч XV чемпионата Европы состоится 10 июля в Сен-Дени на стадионе "Стад де Франс".