Команда любителей бросила вызов сборной России по футболу

Авторы обращения хотят доказать, что в России есть люди, умеющие играть в футбол

Команда любителей бросила вызов сборной России по футболу
Сборная России по футболу
Фото: ТАСС, Александр Демьянчук

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Народная сборная из любителей-кандидатов в мастера спорта вызывает на матч национальную команду России, чтобы выяснить, кто лучше играет в футбол.

В интернете набирает популярность видеоролик, авторы которого бросают вызов сборной России по футболу, призывая сразиться на поле: любители утверждают, что могут сыграть не хуже профессионалов, и хотят доказать, что в России есть люди, умеющие играть в футбол.

"Каждый из нас хотя бы раз задавался вопросом: неужели среди 146 миллионов жителей РФ нельзя найти 11 человек, которые хорошо умеют играть в футбол? События последнего Евро подсказывают нам, что футбол - это не наше. Но почему же тогда наша сборная - чемпион мира по пляжному футболу, одна из ведущих сборных по мини-футболу, чемпионы мира среди людей с ограниченными возможностями? Я почти уверен, что если бы любую из этих сборных выставили бы на Евро, она сыграла бы лучше. Жаль, что мы не можем поменять их местами", - заявляет один из авторов видеопослания, адресованного Российскому футбольному союзу (РФС).

Другой герой ролика сообщил, что после очередного провала российских футболистов, была собрана народная сборная из людей, имеющих звание не ниже кандидата в мастера спорта по футболу, которые в свое время в силу различных обстоятельств не стали профессиональными футболистами. Игроки-любители регулярно собираются и играют для своего удовольствия, однако считают, что могли бы защищать цвета российского флага лучше профессионалов, посчитали бы это за честь и "не попросили бы за это ни копейки, а в матчах бы легли костьми, но не проиграли Уэльсу или Словакии".

"Пускай ребята не носят гордого звания профессионалов и не зарабатывают по 200 млн в год, зато умеют обращаться с мячом не хуже команды миллионеров. В свободное от работы время они играют в футбол, потому что для них он отдых и разгрузка, в отличие от нашей сборной, которая настолько устала после провального Евро, что успела посетить многие города, страны и континенты. Плевать они на нас хотели, так как это наши проблемы, а им вовсе и не стыдно", - говорит другой любитель.

"Мы хотим вызвать сборную России на матч, и пускай она докажет, чего стоит. Обыграйте нас так же, как вы говорили, что обыграете Уэльс", - обращаются авторы к профессионалам.

Они призывают пользователей интернета максимально распространить их видеоролик, чтобы РФС заметил его, а футболисты приняли вызов. За двое суток, прошедших с момента его размещения, его просмотрели уже около полумиллиона человек.

"Мы напишем официальное предложение в Российский футбольный союз на проведение товарищеского матча против сборной России. Даже если они откажутся, мы найдем другие пути доказать, что в России есть сильные футболисты", - говорится в обращении.

Авторы обращения уверены, что найдутся влиятельные люди, которым так же не все равно и они их поддержат.

Сборная России по футболу вылетела после группового этапа чемпионата Европы, проходящего во Франции. Сыграв с Англией вничью (1:1) и проиграв Словакии (1:2) и Уэльсу (0:3), национальная команда заняла последнее место в группе.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости