ЦСКА едет в Париж на "Финал четырех"

Армейцы в тяжелейшем поединке одержали победу в гостях над испанской "Кахой Лаборал" со счетом 74:70 и пробились в "Финал четырех" Евролиги в Париже

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - ЦСКА в восьмой раз подряд сыграет в "Финале четырех" Евролиги - стабильность, которая и не снилась ни одному из клубов Старого Света. В этом году армейцы сделали ставку на российскую молодежь, расставшись с рядом высокооплачиваемых игроков. Команда начала сезон неудачно, но постепенно закалилась в непрекращающихся боях и уже вошла в четверку сильнейших команд Европы. "Красно-синие" в невероятном по сценарию и напряжению четвертьфинальном матче взяли верх над испанской "Кахой Лаборал" и выиграли серию плей-офф до трех побед - 3:1. За минуту до окончания встречи ЦСКА уступал хозяевам площадки, но опытнейшие и повидавшие в баскетболе все Лэнгдон, Холден и Шишкаускас склонили чашу весов в пользу армейцев - 74:70.

ЦСКА не смог победить в предыдущей встрече с испанцами в Витории во многом из-за того, что оказался не до конца готов к жесткой, агрессивной и контактной игре со стороны хозяев. В четверг вечером у армейцев появилась возможность взять реванш, а заодно показать, что они умеют делать работу над ошибками. Между тем "Кахе Лаборал" отступать было некуда - любое поражение в серии после двойного фиаско в Москве оставляло ее в открытом море, за бортом корабля с надписью "Евролига". Игра получилась "от ножа" - баскетболисты обеих команд продемонстрировали фантастическую самоотдачу, силу воли и большое мастерство.

В стартовом составе россиян вышли Каун, Хряпа, Шишкаускас, Лэнгдон и Холден. Именно эти парни в первые три минуты матча обеспечили армейцам хороший рывок - 8:2. Лэнгдон и Хряпа прицельно стреляли из-за дуги, а защита москвичей справлялась с атакующими игроками испанцев. К концу первой четверти ЦСКА преимущество в счете ЦСКА стало двукратным - 22:11. Замечательный старт наших баскетболистов оказался смазан ужасающей второй десятиминуткой. Потеря следовала за потерей, промах за промахом, а у хозяев поля повел за собой партнеров Сан-Эметерио играючи реализовывавший самые сложные броски. Армейцы вчистую проиграли вторую четверть (7:28) и ушли на перерыв при счете 30:38 с тяжелыми думами о причинах подобного провала.

Третья четверть не внесла существенных изменений в ход поединка. Разница в 8 очков никуда не делась - 45:53. В заключительной десятиминутке армейцы навалились и взялись за дело всерьез. Наконец-то у россиян пошли подборы под своим и чужом щитом. Телетович довел отрыв испанцев до десяти очков, но это не страшно, ведь Холден в одиночку за три минуты набрал столько же (три точных трехочковых попадания и один штрафной) - 64:64. Болельщики неистово поддерживали своих и освистывали игроков ЦСКА, которым было невероятно сложно сохранить концентрацию и уверенность в себе в этом раскаленном котле. Шишкаускас впервые за долгое время вывел москвичей вперед, но за минуту до финальной сирены неугомонный Сан-Эметерео вновь отбросил армейцев назад - 67:70. трехочковый бросок Лэнгдона защитник испанцев накрыл с нарушением правил. Из трех штрафных игрок ЦСКА забросил два, но тут же умница Холден попал в корзину из тяжелейшей ситуации, через руки Уэртаса - 71:70. Телетович промазал из-за дуги, настал черед ошибиться при исполнении трехочкового броска и Сан-Эметерео. Испанцы за 4 секунды до конца нарушили правила на Шишкаускасе, которому нужно было реализовать оба штрафных, чтобы обеспечить ЦСКА победу и выход в "Финал четырех". Литовский легионер армейцев не дрогнул, положив оба мяча с линии штрафных в корзину - 74:70.

Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин очень эмоционально, под стать завершившемуся матчу, прокомментировал успех своей команды: "Поздравляю всех - клуб, игроков, тренеров, болельщиков. Для нас это огромная радость - играть в восьмом подряд "Финале четырех". Спасибо ребятам, которые бились до конца. Холден, Лэнгдон… вся стартовая пятерка сыграла блестяще, мы постарались использовать большую ротацию - и резервисты помогли, дали отдохнуть нашим ключевым игрокам. Понимаю, как тяжело было в конце, и игроки проявили себя настоящими героями. Это - их победа!".

Евролига. Четвертьфинал. Четвертый матч.

"Каха Лаборал" - ЦСКА (Россия) - 70:74 (11:22, 27:8, 15:15, 17:29)

"Каха Лаборал": Сан-Эметерио (23), Олесон (14), Сплиттер (10).

ЦСКА: Холден (19), Каун (18), Лэнгдон (16), Шишкаускас (10).

Общий счет в серии - 1:3.