Канаевой нет равных

В Санкт-Петербурге завершился пятый этап Кубка мира по художественной гимнастике. Уверенную победу в многоборье одержала Евгения Канаева

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU – В Санкт-Петербурге завершился пятый этап Кубка мира по художественной гимнастике. Турнир, который проходил в новом Центре художественной гимнастики "Жемчужина", стал своеобразной генеральной репетицией перед чемпионатом Европы в Германии, который стартует 16 апреля.

Сборная России была представлена сильнейшим составом. В команду вошли олимпийская чемпионка, чемпионка мира в многоборье Евгения Канаева, серебряный призер чемпионата мира в многоборье 2009 г. Дарья Кондакова, а также участницы чемпионата мира Дарья Дмитриева и Яна Луконина. В групповых упражнениях выступали Екатерина Малыгина, Татьяна Сергеева, Дарья Щербакова, Наталья Пичужкина, Анастасия Назаренко и Ульяна Донскова. Гимнастки состязались в индивидуальной программе и в групповых упражнениях.

Уверенную победу в многоборье одержала Евгения Канаева. Дарья Дмитриева в двух упражнениях (скакалка и обруч) заняла второе место, третье место – у Дарьи Кондаковой.

В групповых упражнениях россиянки заняли лишь пятое место – наши девочки лидировали в упражнении с пятью обручами, однако в упражнении с лентами и скакалками допустили ошибку и оказались лишь шестыми.

В соревнованиях юниорок в многоборье победу одержала чемпионка России Александра Меркулова. Она же была лучшей во всех четырех финалах (скакалка, обруч, мяч и булавы). Александра является одной из главных претенденток на участие в первых Юношеских Олимпийских Играх в Сингапуре, который пройдут в августе 2010 г., сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Отличились юниорки и в групповых упражнениях, завоевав первенство как в многоборье, так и в отдельных финалах. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер назвала эта Гран-при одним из лучших не только в России, но и в мире.