Болельщики дождались Чемпионата Европы

Сегодня матч Швейцария - Чехия откроет Чемпионат Европы по футболу в Австрии и Швейцарии, в число участников которого входит и Россия

Болельщики дождались Чемпионата Европы
Фото: Reuters

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - В Швейцарии в субботу пройдут первые матчи Чемпионата Европы по футболу (Евро-2008), в числе участников которого и сборная России.

Матч открытия турнира состоится в Базеле - в 20:00 мск на поле выйдут сборные Швейцарии и Чехии. В 22:45 мск в Женеве пройдет матч между сборными Португалии и Турции. Оба матча российские телезрители смогут увидеть в прямом эфире.

Игры Евро-2008 пройдут с 7 по 29 июня в Австрии и Швейцарии. Сборная России под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка выступит в группе "D" и сыграет 10 июня с испанцами в австрийском Иннсбруке, 14 июня - с греками в Зальцбурге, 18 июня - со шведами в Иннсбруке. Для выхода в четвертьфинал необходимо занять в группе первое или второе место.

Главный тренер сборной России по футболу Хиддинк считает, что для его команды выход в четвертьфинал на предстоящем чемпионате Европы можно будет считать успешным результатом.

"На последнем сборе в Германии для нас были созданы отличные условия. И наша работа там обязательно должна принести положительный результат. Но в то же время нужно честно сказать, что сборная России - отнюдь не фаворит предстоящего чемпионата", - сказал Хиддинк в интервью "Известиям", опубликованном в пятницу.

Отвечая на вопрос, можно ли будет считать успешным результатом выход команды в четвертьфинал, тренер ответил: "Да, объективно говоря. Все-таки в рейтинге ФИФА мы находимся ниже, чем большинство наших соперников". "Но я могу наверняка обещать, что наша команда в каждом матче будет бороться", - добавил он.

Перед турниром сборная России столкнулась с определенными кадровыми проблемами, поскольку нападающий Павел Погребняк получил серьезную травму в контрольном матче, а еще один из лидеров команды Андрей Аршавин из-за дисквалификации пропустит два стартовых матча Евро. Однако контрольные матчи перед турниром сборная России провела уверенно, обыграв Казахстан 6:0, Сербию 2:1 и Литву 4:1.

Сборная России в настоящее время занимает 24-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). В первой десятке лучших сборных мира сразу восемь участников Евро-2008. Топ-лист выглядит так: Аргентина, Бразилия и Италия, Испания, Германия, Чехия, Франция, Греция, Англия, Голландия.

Сборная СССР выиграла первый в истории Чемпионат Европы в 1960 году, а также завоевывала "серебро" в 1964 и 1988 годах.

Успехи сборной России гораздо скромнее. Дебютный для себя Евро-1996 россияне провалили, проиграв в группе Италии и Германии и сыграв вничью с Чехией. В Евро-2000 Россия не участвовала, не пройдя квалификацию. На Евро-2004 в Португалия наша команда сумела одержать единственную победу в групповом турнире - над греками, которые неожиданно для всех стали триумфатором чемпионата.

Матчи Чемпионата Европы покажут на территории РФ Первый канал и телеканал "Россия". В эфире телеканала "Спорт" все матчи чемпионата выйдут в записи на следующий день. Матчи Евро-2008 можно будет увидеть в прямом эфире и через интернет - на сайтах www.sportbox.ru и www.1tv.ru.

Вместе с тем, ни ВГТРК, ни Первый канал через свои международные спутниковые сети транслировать матчи не будут. Кроме того, сигнал будет специально закодирован, чтобы трансляции нельзя было смотреть на сопредельных с Россией территориях.

В пресс-релизе Первого канала и ВГТРК говорится, что в комментаторский состав от Первого канала вошли: Виктор Гусев, Константин Выборнов, Андрей Голованов и Геннадий Орлов. От телеканалов "Россия" и "Спорт": Владимир Стогниенко, Андрей Талалаев, Роман Трушечкин, Дмитрий Градиленко, Григорий Твалтвадзе и Алексей Осин. Отвечая на вопрос, покажут ли матчи чемпионата Европы на больших уличных экранах, главный редактор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе ранее сказал: "Публичный просмотр на улицах не планируется".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });