Теннис: осечка в Торонто

Мария Шарапова и Вера Звонарева не смогли пробиться в четвертьфинал женского турнира в канадском Торонто

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU – Российские теннисистки Мария Шарапова и Вера Звонарева не смогли пробиться в четвертьфинал женского турнира Rogers Cup в канадском Торонто.

В матче третьего круга М.Шарапова потерпела поражение от представительницы Казахстана Галины Воскобаевой со счетом 3:6, 5:7, а Вера Звонарева уступила полячке Агнешки Радвански 4:6, 6:7 (4:7).

Призовой фонд турнира составляет $2,5 млн.

Несмотря на неудачу в третьем круге, в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 26-летняя В.Звонарева поднимется с третьей строчки на вторую. Это стало возможным после того, как в 1/16 финала Rogers Cup бельгийка Ким Клийстерс, ныне занимающая в рейтинге второе место, не смогла завершить матч с китаянкой Чжэн Цзе из-за повреждения мышц брюшного пресса.

К.Клийстерс не защитила набранные в этот же период прошлого года 900 очков, которые она получила за победу на аналогичном турнире в Цинциннати. В активе бельгийской теннисистки теперь будет 6795 очков, что меньше чем у В.Звонаревой, у которой 7045 баллов.

В.Звонарева уже поднималась на 2-ю позицию в рейтинге (25 октября 2010 года) и даже завершила прошлый сезон в ранге второй ракетки мира.

На первом месте рейтинга WTA находится датчанка Каролин Возняцки.

Ранее турнир покинули Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова, которые неудачно стартовали уже в 1-м круге.

Кузнецова потерпела поражение от соперницы из Румынии Симоны Халеп со счетом 6:4, 4:6, 3:6 и вылетела из дальнейшей борьбы в одиночном разряде. Павлюченкова проиграла испанке Марии Мартинес Санчес со счетом 6:3, 4:6, 1:6.

В другом канадском городе Монреале, третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер оступился в матче за выход в четвертьфинал мужского теннисного турнира серии "Мастерс" Rogers Cup. В третьем круге Р.Федереру противостоял французский теннисист Жо-Уилфрид Тсонга, который одержал победу со счетом 7:6, 4:6, 6:1 и вышел в 1/4 финала, где сыграет с испанцем Николасом Альмагро.

Ранее турнир покинул вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, уступив хорвату Ивану Додиге.

Россиянин Николай Давыденко потерпел поражение во втором круге. Соперником Н.Давыденко был первая ракетка турнира серб Новак Джокович, который одержал победу со счетом 7:5, 6:1 и выбил россиянина из дальнейшей борьбы.

Призовой фонд соревнования составляет $2,43 млн.