"Барселона" взяла Суперкубок

"Барселона" одержала дома победу над "Реалом" и выиграла Суперкубок Испании. Теперь ей предстоит встреча с "Порту" в игре за Суперкубок УЕФА

"Барселона" взяла Суперкубок
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - "Барселона" обыграла дома мадридский "Реал" со счетом 3:2 в ответном матче Суперкубка Испании и в десятый раз в своей истории стала обладателем почетного трофея, сообщает "Спорт-Экспресс". Первый гол был забит уже на 15-й минуте встречи - отличился полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста. Уже через пять минут португальский полузащитник "Реала" Криштиану Роналду восстановил равновесие в счете, но команда Хосепа Гвардиолы еще до перерыва снова сумела выйти вперед.

На последней минуте первого тайма цели достиг точный удар аргентинского нападающего Лионеля Месси.

На 82-й минуте встречи французский нападающий "Реала" Карим Бензема сравнял счет, сделав его таким же, как и в первом матче на "Сантьягу Бернабеу" - 2:2.

На 87-й минуте игры, когда казалось, что дополнительного времени не избежать, Лионель Месси забил победный мяч в ворота "Реала" и принес своей команде Суперкубок Испании. Уже в добавленное арбитром время с поля с грубый фол против новичка "Барселоны" Сеска Фабрегаса с поля был удален защитник "Реала" Марсело.

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола выразил полное удовлетворение матчем за Суперкубок Испании.

По мнению 40-летнего специалиста, его подопечные продемонстрировали великолепный футбол, несмотря на то, что команда далека от оптимальной формы.

"Я горжусь своей командой. Нам удалось победить принципиального соперника в невероятно напряженной игре, - заявил Х.Гвардьола. - Каждое дерби дается очень тяжело, даже когда мы в прошлом году победили "Реал" со счетом 5:0, я не считал, что мы на голову лучше соперника".

"Важно также отметить, что команда еще не набрала оптимальную форму, однако ребята прибавляют с каждым разом. Мы проделали титаническую работу", - сказал тренер.

"Что же касается дебюта Сеска Фабрегаса (перешедшего из "Арсенала" – ИФ), то я очень рад, что ему удалось сразу адаптироваться. Он, безусловно, принесет огромную пользу "Барселоне". А вот о поведении Моуринью говорить не хотелось бы. Единственное, что могу сказать - наши игроки умеют вести себя на поле, даже если их провоцируют", - приводит AS слова Гвардьолы.

В свою очередь, главный тренер "Реал" Жозе Моуринью отметил после матча, что доволен выступлением своей команды, несмотря на поражение.

По мнению португальца, его подопечные заметно прибавили по сравнению с прошлым сезоном.

"Реал" показал великолепную игру с первой по девяностую минуты, - приводит официальный сайт "Реала" слова Ж.Моуринью. - Я лишь говорю то, что думаю. Не подумайте, что я критикую кого-то, я лишь привожу факты: во втором тайме куда-то подевались мальчики, подающие мячи. Обычно такое происходит на домашних стадионах скромных команд, когда они испытывают трудности на поле. В любом случае, что случилось, то случилось, а выступлением команды я доволен".

"Еще раз повторю, мы провели два отличных матча, - сказал наставник мадридского клуба. - "Реал" стал сильнее, чем в прошлом году. Чем дольше ты работаешь с командой, тем больше вероятность того, что сезон будет положительным. У нас было девять игр в рамках предсезонной подготовки, и я очень доволен тем прогрессом, который совершили ребята".

"Не хотелось бы затрагивать тему судейства - арбитр должен наказывать игроков, когда он считает это нужным. Конечно, сказать, что мы счастливы, что не выиграли Суперкубок Испании, было бы лицемерием с моей стороны", - заявил Ж.Моуринью.

26 августа в Монако "Барселона" встретится с португальским "Порту" в матче за Суперкубок УЕФА.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });