Универсиада: первый день. Хроника

В первый соревновательный день Универсиады в Казани будет разыграно 27 комплектов наград в 9 видах спорта. Хроника спортивного дня

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Состязания в 16 видах спорта состоятся в воскресенье на Универсиаде в Казани. В 9 из них будут разыграны медали.

12:02 - Определятся чемпионы в академической гребле, бадминтоне, дзюдо, легкой атлетике, прыжках в воду, спортивной гимнастике, тяжелой атлетике, фехтовании и борьбе на поясах.

12:27 - В прыжках в воду с трамплина будет блистать олимпийский чемпион Илья Захаров. В соревнованиях спортивных гимнастов сегодня выступит Алия Мустафина (в воскресенье будут разыграны медали в командных соревнованиях).

12:34 - Легкоатлеты разыграют сегодня 2 медали, зато какие - в толкании ядра у мужчин и беге на 10 тыс. метров у женщин. Это все будет в вечерней программе спортивного дня.

13:14 - Программа прыжков в воду началась женским финалом в прыжках с метрового трамплина. Мы болеем за Светлану Филиппову, которая пока идет на 3-м месте после двух прыжков. Лидирует китаянка Ванг Литинг, второе место занимает мексиканка Паола Эспиноза.

13:26 - Филиппова завалила 4-й прыжок, так что, похоже, пока без медалей сборная России останется.

13:27 - Но и китаянка Ванг Литинг срывает прыжок, на первое место вышла австралийка Саманта Миллс.

13:35 - Есть первая чемпионка Универсиады - это австралийка Саманта Миллс. Оставшиеся места на подиуме достались китаянкам. Филиппова лишь 8-я.

14:20 - Теперь пришла очередь мужского финала в прыжках с трехметрового трамплина. Россию представляют Илья Захаров и Евгений Кузнецов.

14:38 - Кузнецов захватил лидерство после первого прыжка, а Захаров допустил достаточно грубую помарку и пока идет лишь 5-м.

15:00 - Андрей Столяров, Василий Степанов, Михаил Белов и Денис Никифоров приносят России первую медаль, одержав победу в cоревнованиях по академической гребле в четверке без рулевого

15:27 - Грубо ошибается Захаров в 5-м прыжке, и наши надежды теперь сосредоточены на Кузнецове.

15:28 - И Кузнецов не подвел. Чтобы опередить китайцев, ему нужно было заключительный прыжок исполнять на 8.0-8.5 при сложности 3.8, и он это сделал! Есть золотая медаль!

15:29 - Евгений Кузнецов стал победителем Универсиады в прыжках в воду с трехметрового трамплина

15:30 - Захаров остался на 6-м месте, но он еще возьмет свое в синхронных прыжках, мы не сомневаемся! Может, Евгений Кузнецов и не был главным фаворитом - при Захарове-то! - но Кузнецов, напомним, серебряный призер ОИ в Лондоне. Так что его успех не стал сюрпризом.

15:36 - Параллельно идут соревнования на гребном канале. И там у России тоже есть медали.

15:41 - Анна Языкова и Наталья Варфоломеева выиграли "бронзу" в соревнованиях по академической гребле (легковесная парная двойка) на Универсиаде в Казани

15:55 - В соревнованиях боксеров Сергей Водопьянов вышел в полуфинал в весовой категории до 56 килограммов. Его соперником по 1/2 стал Генрик Мокоян из Армении.

16:16 - Стартовали соревнования тяжелоатлетов, и уже есть первые рекорды! Китаянка Хиао Хонгу дважды побила рекорд Универсиады в рывке в весовой категории до 48 кг.

16:29 - Венгр Барна Бор и южнокореец Чо Гухам оспорят "золото" в финале дзюдоистов в весовой категории свыше 100 килограммов

16:56 - Российский боксер Адлан Абдурашидов вышел в четвертьфинал соревнований в весовой категории до 60 кг.

17:11 - Еще одна медаль в копилку сборной России, жаль, что не золотая. Наш дзюдоист Зафар Махмадов уступил в финале чеху Лукашу Крпалеку.

17:12 - Российский дзюдоист Зафар Махмадов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 100 килограмм

17:13 - К середине соревновательного дня у сборной России уже 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. Два "золота" успели завоевать немцы.

17:30 - Еще одну медаль приносит нам дзюдо, на этот раз бронзовую и выиграла ее девушка.

17:30 - Мария Шекерова взяла "бронзу" в весовой категории свыше 78 кг.

17:32 - Боксеры тоже уже вовсю бьются, пока не за медали, но Дмитрий Бивол вышел в четвертьфинал в весовой категории до 81 кг.

17:48 - Посыпались медали от дзюдоистов! Ринат Саидов завоевал "бронзу" в категории свыше 100 кг.

18:40 - А вот и медали в дисциплине, специально добавленной в программу на этой Универсиаде. Борьба на поясах!

18:43 - Россиянин Габдужалил Сулейманов выиграл бронзовую медаль в борьбе на поясах в весовой категории до 62 кг В поединке за третье место он победил Шухратжона Обиджонова из Узбекистана.

19:03 - И второе "золото" появляется в копилке российской сборной. Борец на поясах Азамат Лайпанов стал лучшим в весовой категории до 68 кг. В финале он победил Абдуазима Бойназарова из Таджикистана.

19:12 - Продолжаются соревнования в борьбе на поясах, в финале весовой категории до 75 кг россиянин Алибек Лепшоков встречается с Димашем Молдашевым из Казахстана.

19:24 - Борец на поясах Алибек Лепшоков принес России третью золотую медаль Универсиады, победив в весовой категории до 75 кг.

19:40 - Очень удачно добавили борьбу на поясах в программу Универсиады.

Россиянин Арсен Токов выиграл "бронзу" в весовой категории до 82 кг . В поединке за третье место он был сильнее Бобирмирзы Муйдинова из Узбекистана.

19:52 - Российский борец Алибек Хапаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 90 кг.

20:30 - Гимнастки разыгрывают сегодня медали в командных соревнования. В составе сборной России Алия Мустафина, Ксения Афанасьева, Анна Дементьева, Татьяна Набиева и Мария Пасека.

21:01 - Женская сборная России по спортивной гимнастике завоевала "золото" в командных соревнованиях.

Наши девушки первенствовали во всех упражнениях, набрав в итоге 175,500 балла в сумме. Второе место у японских гимнасток, их результат - 165,000 балла. "Бронза" досталась немкам, которые набрали 162,050 балла.

21:15 - Сегодня также разыгрывают медали в фехтовании. Россиянин Камиль Ибрагимов будет бороться за "золото" в сабле, его соперником по финалу стал итальянец Луиджи Мирацо.

Другой российский саблист Вениамин Решетников завоевал "бронзу"

21:20 - Первые медали разыграли легкоатлеты. В толкании ядра у мужчин и в беге на 10 тыс. метров у женщин.

21:21 - Россиянин Александр Лесной выиграл золотую медаль в толкании ядра . "Серебро" у индуса Индерджита Синха. Еще один россиянин Валерий Кокоев стал бронзовым призером Универсиады в этой дисциплине.

21:22 - Бегунья Алина Прокопьева завоевала "серебро" в беге на 10 тыс. метров. Первой в этом забеге стала японка Аюко Сузуки. "Бронза" у еще одной представительницы Японии Маи Тсуды.

21:24 - Российский саблист Камиль Ибрагимов выиграл золотую медаль Универсиады.

22:34 - Сборная России возглавила неофициальный командный зачет после первого соревновательного дня Универсиады в Казани. На счету российских спортсменов 7 золотых, 2 серебряные и 8 бронзовых медалей.

1. Россия 7-2-8

2. Южная Корея 3-0-1

3. Китай 2-4-2

"Золото" в составе российской сборной завоевали: Евгений Кузнецов (прыжки в воду); Азамат Лайпанов, Алибек Лепшоков, Алибек Хапаев (все - борьба на поясах); Алия Мустафина, Ксения Афанасьева, Анна Дементьева, Татьяна Набиева; Мария Пасека (все - спортивная гимнастика. Командные соревнования); Александр Лесной (легкая атлетика); Камиль Ибрагимов (фехтование).