Лыжник Петушков стал четырехкратным паралимпийским чемпионом в Сочи

Роман Петушков завоевал золотую медаль Паралимпиады в спринте на дистанции 1 км сидя. Горнолыжница Александра Францева стала лучшей в слаломе среди спортсменок с нарушением зрения

Российский лыжник Роман Петушков завоевал золотую медаль Паралимпиады в Сочи на дистанции 1 км сидя.

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Российский лыжник Роман Петушков завоевал золотую медаль Паралимпиады в Сочи на дистанции 1 км сидя. Его время - 2 минуты 29,4 секунды. Второе место занял еще один представитель России Григорий Мурыгин, проигравший победителю 1,2 секунды. Бронзу завоевал украинец Максим Яровый, уступивший Петушкову 2,2 секунды.

Эта золотая медаль стала для Петушкова четвертой наградой высшей пробы, завоеванной в Сочи. Ранее он выиграл в золото в биатлоне на дистанциях 7,5 км и 12,5 км и в лыжах на 15 км. Григорий Мурыгин ранее поднимался на пьедестал в биатлонной гонке на 12,5 км сидя, в этой дисциплине он завоевал бронзу.

Теперь в активе сборной России 38 медалей - 13 золотых, 16 серебряных и 9 бронзовых. Россияне продолжают уверенно лидировать в общекомандном зачете.

Первую золотую награду среды сборной России принесла горнолыжница Александра Францева, она победила в слаломе среди спортсменок с нарушением зрения. Францева выступала в паре с лидером Павлом Заботиным и показала время 2 минуты 01,24 секунды.

Серебряную медаль в слаломе завоевала британка Джейд Этерингтон (лидер - Кэролайн Поуэлл). Она уступила россиянке 0,65 секунды. После первого заезда Этерингтон лидировала, выигрывая у Францевой 0,55 секунды, но россиянка смогла ликвидировать отставание и показать лучшее время по итогам двух попыток.

Обладательницей бронзы стала представительница Словакии Генриэта Фаркасова (лидер - Наталья Субртова). Она проиграла победительнице 1,7 секунды.

Для уроженки Камчатского края Александры Францевой эта медаль стала третьей наградой Паралимпиады в Сочи. Ранее она завоевала серебро в супергиганте и бронзу в скоростном спуске.

Еще одну награду на горнолыжных склонах "Розы Хутор" завоевала Инга Медведева. Она стала серебряным призером зимней Паралимпиады в слаломе стоя.