Российские лыжники заняли весь пьедестал в спринте на Паралимпиаде

Кирилл Михайлов стал паралимпийским чемпионом в гонке на 1 км стоя. Также золотые медали завоевали лыжницы Михалина Лысова и Анна Миленина

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Российские лыжники разыграли медали в мужской спринтерской гонке на 1 км стоя в рамках Паралимпиады в Сочи. В финальном заезде принимали участие только хозяева Игр, и победу в этой дисциплине одержал Кирилл Михайлов.

Он показал время 3 минуты 53,5 секунды и на 0,3 секунды опередил Рушана Миннегулова. Третьим финишировал Владислав Лекомцев, он уступил победителю 1,1 секунды. Это золото - первая медаль Михайлова на Паралимпиаде в Сочи, Миннегулов и Лекомцев уже становились чемпионами домашних Игр.

Остальные российские лыжники финишировали в следующем порядке: Владимир Кононов - четвертый с отставанием в 3,4 секунды, Александр Проньков - пятый с отставанием в 10,2секунды, Сергей Лапкин - шестой с отставанием в 21,4 секунды.

На аналогичной дистанции у женщин победа также досталась представительнице России. Анна Миленина показала лучший результат в спринте на 1 км свободным стилем стоя. Второй стала украинка Юлия Батенкова, а третьей - россиянка Алена Кауфман.

В спринтерских забегов на 1 км среди лыжниц с нарушением зрения первенствовала россиянка Михалина Лысова. Она показала время 4 минуты 11,5 секунды и на 5,6 секунды опередила обладательницу серебряной медали соотечественницу Елену Ремизову.

Бронза досталась украинке Оксане Шишковой.

Теперь в активе сборной России 47 медалей - 16 золотых, 18 серебряных и 13 бронзовых. Россияне продолжают уверенно лидировать в общекомандном зачете.