В МИД Белоруссии назвали вынос флага РФ мужественным поступком

C белорусским минспорта акция согласована не была; а организаторы соревнований, быстро отобравшие флаг, собрались найти нарушителя и наказать

В МИД Белоруссии назвали вынос флага РФ мужественным поступком
Спортсмены из Белоруссии на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро
Фото: PA Images /ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел Беларуси расценило вынос российского флага членом белорусской делегации на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро как мужественный поступок.

"Не готов комментировать эту ситуацию с точки зрения международного права. Но это - поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски", - сказал начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад".

"Если за такие поступки надо отвечать, - то будем отвечать", - подчеркнул Мирончик.

В министерстве спорта Белоруссии отметили, что пронос российского флага на церемонии в Рио с ведомством официально не согласовывался.

"Пока, на основании той информации, которой я располагаю на данную минуту, предполагаю, что это частная инициатива (человека, который пронес флаг - ИФ)", - сказал пресс-секретарь министерства Владимир Нестерович.

Он также предположил, что каких-либо санкций со стороны белорусского минспорта к этому человеку не последует.

Церемония открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро прошла поздно вечером в среду, и один из членов делегации сборной Белоруссии вышел на стадион "Маракана" с российским триколором.

Как отмечает "Би-би-си", мужчине удалось пройти по стадиону несколько десятков метров, прежде чем флаг у него забрали.

Российские спортсмены не смогли принять участие в Паралимпийских играх из-за отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства о государственной поддержке употребления допинга в стране.

После решения об отстранении спортсменов в белорусской делегации пообещали пронести российский флаг на церемонии открытия в знак поддержки российских паралимпийцев. Однако МПК напрямую запретил белорусам это делать, заявив, что подобное поведение будет расценено как политический жест.

СМИ сообщают, что в МПК намерены установить личность нарушителя и наказать его.

Последние новости