В обновленный список тестируемых на допинг легкоатлетов вошел 61 россиянин

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) опубликовала обновленный список спортсменов со всего мира, входящих в так называемый пул тестирования, в нем фигурируют имена несколько сотен легкоатлетов, 61 из них - представители России.

Допинг в российском спорте

Общее число россиян в пуле не изменилось по сравнению с началом декабря, когда публиковалась предыдущая версия списка. При этом из него была исключена, в частности, прыгунья в высоту Анна Чичерова, лишенная в октябре бронзовой медали летней Олимпиады-2008 после перепроверки допинг-проб, тогда как ходок Сергей Кирдяпкин, также дисквалифицированный за допинг, все еще присутствует в пуле.

Кроме того, в пул вошли прыгунья в высоту Мария Кучина, прыгунья в длину Дарья Клишина, чемпион мира 2015 года в барьерном беге Сергей Шубенков, а также Юлия Степанова, которая дала показания для фильма немецкого телеканала ARD о допинге в России, вышедшем в декабре 2014 года. Спортсменка является информатором Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), живет в настоящее время за границей и пытается получить гражданство другой страны.

Число россиян в пуле ИААФ снизилось в несколько раз в сентябре. Если в августовскую версию входили 246 спортсменов, то в сентябрьском списке их осталось лишь 49.

Тогда в пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) "Интерфаксу" пояснили, что сокращение числа россиян в пуле является временным. Сам пул формируется ИААФ, до сентября в него входили и российские спортсмены, тестирование которых проводилось по заявке и за счет средств ВФЛА компанией IDTM, которая была определена Британским антидопинговым агентством, организующим допинг-контроль российских атлетов.

"Договор с IDTM завершен, в настоящее время определяются другие пути включения российских легкоатлетов в международный пул тестирования. После того, как этот вопрос будет решен, число россиян в списке увеличится", - пояснили в пресс-службе.

В настоящее время в списке находятся российские легкоатлеты, допинг-тестирование которых проводится за счет ИААФ.

В ИААФ отмечают, что все спортсмены из списка обязаны соблюдать требования по предоставлению информации о своем местонахождении в соответствии с антидопинговыми правилами. Легкоатлеты обязаны ежеквартально отправлять в ИААФ информацию о местонахождении в указанный период. По правилам, спортсмены должны находиться по тем адресам, о которых они уведомили, в указанное время.

В ИААФ подчеркивают, что каждый спортсмен пула может быть проверен по решению организации в любой момент.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });