Антидопинговая комиссия предложила изымать доход с пойманного на допинге атлета

Кроме того, НОАК предложила маркировать лекарства словом "допинг"

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Национальный план борьбы с допингом предусматривает маркировку "допинг" на лекарствах и изъятие доходов спортсменов, полученных за достижения в случае выявления употребления допинга.

"Внести в нормативные правовые акты изменения, внедряющие механизм обращения взыскания на доходы и имущество спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов в области физической культуры и спорта, полученные от государственных и негосударственных структур за спортивные достижения на соревнованиях различного ранга, в случае последующего выявления совершения ими нарушений антидопинговых правил и применения к ним санкций уполномоченными организациями", - говорится в плане, который опубликован во вторник на сайте Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК).

Кроме того, предлагается проработать возможность нормативно закрепить требование к производителям обеспечивать явную маркировку выпускаемых лекарственных средств и биологически активных добавок словом "допинг" с указанием года включения в соответствующий список запрещенных субстанций в случае наличия в таких лекарственных средствах и биологически активных добавках запрещенных субстанций, а также предусмотреть ответственность за нарушение данного требования.

План предусматривает уточнение уголовной, административной и дисциплинарной ответственности для спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов в области физической культуры и спорта.

Нарушившие антидопинговые правила и занимающие и государственные, и негосударственные должности могут лишиться права на дальнейшую работу и участие в каких-либо государственных программах, имеющих отношение к физической культуре и спорту.

Общероссийские спортивные федерации инвалидов могут получить право оплаты услуг по антидопинговому тестированию спортсменов основного и резервного составов спортивных сборных команд РФ.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });