Глава МОК не обсуждал с Путиным решение об отстранении России от ОИ-2018

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что не обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным решение МОК, касающееся возможности допуска России к предстоящей Олимпиаде в Южной Корее.

"Я не обсуждал эту проблему с Путиным ни до, ни после решения", - сказал Бах на пресс-конференции в Лозанне в среду.

Бах добавил, что "принял к сведению" заявление Путина о том, что президент РФ не возражает против участия спортсменов в Пхенчхане.

Президент МОК отметил, что слова раскаяния от РФ, которые прозвучали в выступлениях российской стороны на исполкоме МОК, были "учтены при вынесении вчерашнего решения".

Он отметил, что на Олимпиаде в Южной Корее возможно награждение спортсменов, которые получили призовые места вследствие дисквалификации российских спортсменов, "если к этому времени будет завершено рассмотрение апелляций того или иного российского спортсмена, а если нет, то МОК будет спрашивать самих спортсменов, где бы им хотелось провести торжественные церемонии - в Лозанне, на крупных спортивных мероприятиях и т.п.".

Бах заявил, что знает об олимпийском собрании, которое пройдет 12 декабря, и в ходе которого будет решен вопрос о формате участия России в ОИ. Бах верит, что "чистые спортсмены из РФ воспользуются этой возможностью и примут участие в Играх в Пхенчхане".

Накануне исполком МОК принял решение временно приостановить членство Олимпийского комитета России (ОКР), а на зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане смогут выступить только "чистые" российские спортсмены под нейтральным флагом. Президент ОКР Александр Жуков исключен из состава МОК. Бывший министр спорта, вице-премьер РФ Виталий Мутко отстранен пожизненно. На ОКР наложен денежный штраф в размере $15 млн.

Спорт
Последние новости