Дума приняла закон о льготе по НДФЛ для спортсменов-инвалидов и их тренеров

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Госдума РФ на заседании в пятницу приняла в окончательном, третьем чтении правительственный закон о предоставлении льгот по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) для спортсменов-инвалидов. Ко второму чтению была внесена поправка о распространении льготы на тренеров.

Законопроект о введении поправок в Налоговый кодекс (НК) РФ в части освобождения от НДФЛ спортсменов-инвалидов, участвующих в открытых всероссийских соревнованиях, был внесен в Госдуму в декабре 2017 года.

По действующему законодательству не подлежат налогообложению призы, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов.

"В настоящее время из-за позиции Международного паралимпийского комитета по 9 видам спорта, находящимся под его управлением (биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, сноуборд-кросс, хоккей-следж, легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, пулевая стрельба), российские спортсмены-инвалиды не имеют возможности участвовать в международных соревнованиях, в том числе в чемпионатах Европы, чемпионатах и кубках мира, что не позволяет им получать материальное вознаграждение", - говорилось в пояснительной записке к документу.

Уточняется, что в связи с этим планируется проводить открытые всероссийские спортивные соревнования по 9 видам спорта, находящимся под управлением Международного паралимпийского комитета, включенным в программы чемпионатов мира и Европы.

Принятым законом предусматривается освобождение от уплаты НДФЛ доходов в виде денежного вознаграждения, полученного российскими спортсменами-инвалидами, не принимавшими участия в Паралимпийских играх, по итогам завоеванных призовых мест на открытых всероссийских соревнованиях.

Ко второму чтению закон был дополнен депутатской поправкой о распространении данной льготы не только на призы в виде денежной формы, но и на призы, полученные в натуральной форме. Кроме того, льготный режим было предложено распространить на тренеров, обеспечивших подготовку спортсменов-инвалидов.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });