В ОКР объяснили "ошибочный" недопуск со стороны МОК на ОИ двух атлетов из РФ

Причина оказалась банальна: атлеты просто не прошли отбор по спортивному принципу

В ОКР объяснили "ошибочный" недопуск со стороны МОК на ОИ двух атлетов из РФ
Российский конькобежец Сергей Грязцов
Фото: Imago/ТАСС

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Российский конькобежец Сергей Грязцов и бобслеист Дмитрий Попов не попали на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане не потому, что их не пригласил МОК, а потому, что их не включили в заявки профильные спортивные федерации страны.

Об этом "Интерфаксу" заявил руководитель службы информации Олимпийского комитета России (ОКР) Константин Выборнов.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на Спортивный арбитражный суд (CAS), что МОК не пригласил Грязцова и Попова на Игры по ошибке.

"В предварительном списке спортсменов, которым МОК был готов направить приглашения, эти две фамилии были. Наши спортивные федерации формировали собственные списки, исходя из спортивных результатов и критериев отбора тех или иных спортсменов. В итоговых списках, которые в МОК были поданы с нашей стороны для спортсменов, которым должны были прийти приглашения, их не было, поскольку федерации не включили их в свою заявку по спортивному принципу", - сказал Выборнов "Интерфаксу" в среду.

Он отметил, что "никто никого не банил, не отцеплял".

"МОК говорил, что не было заявки от ОКР, а у нас - не было от федераций", - подчеркнул Выборнов.

Российские спортсмены выступают на зимних Играх-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом. Такое решение из-за допинговых скандалов в начале декабря принял исполком Международного олимпийского комитета (МОК). На их форме по рекомендации МОК должна быть надпись Olympic Athlete from Russia ("Олимпийский спортсмен из России", логотип OAR - ИФ).

XXIII Зимние Олимпийские игры проходят в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

Новости по теме

Спорт
Последние новости